29 марта, 16+

Не переплачивайте за билеты!

Фото: tour-bc.net

Фото: tour-bc.net

Зимние праздники принято проводить в кругу семьи. Накануне Нового года тем, кто живет далеко от родных и близких, так хочется навестить родителей, бабушек и дедушек, старых друзей! К сожалению, именно в праздничный сезон начинают «кусаться» цены билетов на самолеты и поезда. Мы расскажем о простых способах, которые помогут вам сэкономить на покупке билетов.

Едем на поезде

Фото: i12.pixs.ru

Фото: i12.pixs.ru

Перед поездкой изучите сезонные коэффициенты — так вы сможете подобрать билет по оптимальной цене. Перед Новым годом билеты традиционно дорожают. Так, самые дорогие билеты в году продаются в плацкарт на 29-30 декабря, а в купе — на 30 — 31 декабря. Поэтому стоит позаботиться о покупке билетов заранее, чтобы мечта увидеться с родными не обошлась слишком дорого.

Российский интернет-сервис по продаже билетов «Туту.ру» сравнил сезонные колебания коэффициентов РЖД и составил таблицу самых выгодных дат покупки билетов на поезд:

7 ноября — 16 декабря — падение цен на 10%
17 декабря — 21 декабря — обычные цены
22 декабря — 28 декабря — рост цен на 5%
29 декабря — 30 декабря — рост цен на 15%
31 декабря 0% — обычные цены.

1. Покупайте билеты заранее. При заблаговременной покупке (до 45 дней для междугородних и до 60 дней для международных маршрутов) скидки могут доходить до 40%.

2. Следите за скидками. Почти на любое направление в разные сезоны можно приобрести билеты по акции. Узнать о них поможет подписка на новости об акциях РЖД на сайте rzd.ru.

3. Туда и обратно. Хорошую скидку часто можно получить при покупке ж/д билета в обе стороны. А еще всегда выгоднее покупать билеты от станции отправления поезда и до конечной остановки, так как скидки распространяются только на весь маршрут.

4. Поможет интернет. Множество сайтов по продаже билетов получают у РЖД хорошие скидки и часто предлагают покупателям даже более выгодные цены, чем железнодорожники. Кстати, и на сайте РЖД билеты также стоят дешевле, чем в кассах.

5. Ездите с пересадками. Если вам предстоит провести в пути несколько дней, разработайте маршрут с одной или двумя пересадками. Это поможет здорово сэкономить.

6. Покупайте невозвратные билеты. Такой билет нельзя сдать, зато, если вы точно уверены в том, что поедете, его стоимость может оказаться ощутимо ниже обычного.

Летим на самолете

Фото: syl.ru

Фото: syl.ru

Сэкономить на авиабилете помогут советы от экспертов компании «Скайсканер»:

1. Покупайте билеты заранее, но не слишком. На внутренних линиях выгоднее всего покупать авиабилеты за 21 день до отправления, а на международных маршрутах – за 34 дня.

2. Не берите билет за неделю перед вылетом. Статистика показывает, что в течение недели, предшествующей полету, стоимость билета может повыситься на 40%.

3. Обращайте внимание на день недели. Большинство экспертов склоняется к тому, что дешевле всего летать во вторник, среду и субботу. Специалисты утверждают, что чаще всего скидки предлагаются по вторникам, около 15-00.

4. Подпишитесь на почтовые рассылки авиакомпаний. Это позволит вам не только узнать о времени распродаж, но и обеспечит доступ к информации о спецпредложениях, промо-кодах и конкурсах. По статистике, большинство дисконтных акций начинается в понедельник или вторник.

Читайте также