29 марта, 16+

Волшебная сила воды

«Минералка»: какую выбрать и как пить?

Еще Авиценна говорил: старость — это всегда сухость. Современные ученые до сих пор изучают влияние воды на сохранение молодости. Но обычная питьевая вода не восполняет необходимый баланс минеральных веществ и солей, которые обеспечивают эластичность кожи и мышц, плотность костной ткани, работу иммунной и нервной системы. Нашему организму необходима минеральная вода. Важно знать, какую пить и как ее выбирать.

Как часто пить?

Идеальный вес и гибкость тела, прекрасная кожа и волосы, оптимизм и защита от стресса, — так действует на нас “минералка”. Но употребление минеральной воды от случая к случаю неэффективно, потому что организм просто не успевает получить весь комплекс полезных свойств. С другой стороны, переизбыток одного из элементов означает нехватку других, а нарушение баланса в организме всегда чревато нарушениями здоровья и самочувствия. Месяц — это оптимальная и безопасная длительность курса минеральной воды. Запаса микроэлементов, полученных за это время, вам хватит на 4-6 месяцев, и вы сможете возобновлять его 2–3 раза в год. Более длительный курс потребует консультации врача и анализа состава вашей крови.

Фото: bm.img.com.ua

Фото: bm.img.com.ua

Как правильно выбирать?

Прежде всего, проверяем дату розлива и помним, что в пластиковых бутылках вода может храниться не более 1,5 лет, а в стеклянных — до двух лет.

Затем обращаем внимание на дату последнего лабораторного анализа источника. Если со времени его проведения прошло больше 5 лет, воду покупать не стоит.

Изучаем показатель «общая минерализация». Если он не превышает 500 мг на литр, то такую воду можно пить практически всем и без ограничения в количестве. Если минерализация воды от 500 до 1500 мг/л, её приём лучше чередовать со слабоминерализованной столовой водой. Вода, в которой минеральных солей больше, чем 1500 мг/л, должна употребляться строго по назначению врача.

Обращаем внимание на показатель рН. Он обозначает степень кислотности воды.

Если у вас повышенная кислотность желудочного сока, следует выбрать воду с показателем несколько выше 7, и, наоборот — при пониженной кислотности выбираем воду с показателем ниже 7.

Фото: nazhmi.ru

Фото: nazhmi.ru

Для стройности и гибкости

Минеральная вода корректирует вес за счет ускоренного выведения шлаков, а их, по мнению врачей, в организме человека может оседать от 2 до 4 кг. На первый план здесь выходят сульфатно-магниевые и сульфатно-натриевые минеральные воды средней минерализации. Они усиливают перистальтику кишечника и помимо этого снижают всасывание питательных веществ (в том числе жира).

Выражение «из человека песок сыплется», как не странно, верно отражает биохимический смысл одного из процессов старения — наш организм теряет кремний, влияющий на свойство всех гибких структур тела: суставов, хрящей, сухожилий и других.

Сколько и как пить: Начинаем день с полного стакана воды. Затем пьём по полстакана за 30 минут до еды и спустя час после каждого приёма пищи. Перед употреблением воде лучше дать отстояться, чтобы ушли излишки углекислоты.

Для кожи и волос

Делаем ставку на кальциево-магниевую воду. Первый девиз работы кальция (Ca) в организме — это молодость и красота. Он участвует в процессе обновления клеток эпидермиса, синтезе коллагена и эластина, является одним из структурных элементов волос. Соответственно, обеспечивает нам сияющую здоровьем кожу и волосы, крепкие зубы и ногти. Его непременным партнером в этой работе является магний (Mg), который повышает усвояемость кальция. Идеальное соотношение кальция к магнию должно быть два к одному.

Сколько и как пить: по одному стакану 3 раза в день до еды.

Для оптимизма

Фото: gorlonos.ru

Фото: gorlonos.ru

Стресс — непременный спутник современной жизни и главный враг молодости. Чтобы выиграть эту войну, нам необходимо вовремя заботиться о щитовидной железе, которая регулирует обмен веществ и работу нервной системы. С этой целью выбираем природно-йодированную воду (не путать с формулировкой «обогащенная йодом»), в которой помимо йода (I) содержится достаточное количество магния. Он успокаивает центральную нервную систему, помогает в борьбе с депрессией, и главное — участвует в передаче нервного импульса. Получив свою порцию магния, пострадавшие нервные клетки начнут активно восстанавливаться.

Сколько и как пить: по стакану минеральной воды за 30 минут до еды 3 раза в сутки. Воду можно подогреть на водной бане или даже разбавить тёплым молоком.

Римма Казанцева

Читайте также