29 марта, 16+

Поликлиники заработают по-новому

Фото: kuban24.tv

Фото: kuban24.tv

Правительство России запускает приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Его реализация позволит уменьшить очереди, сократить время записи на приём к врачу, сроки прохождения диспансеризации и повысить общее качество медицинских услуг.

В пресс-службе Правительства РФ пояснили, что экспериментальная часть проекта стартует уже в 2018 году, в её рамках первичную медико-санитарную помощь по новой модели будут оказывать 155 медицинских организаций. Ожидается, что, по мере развития проекта, к нему присоединятся к 2022 году не менее 4000 отечественных поликлиник.

В 2018 году в половине медицинских организаций должны быть решить вопрос с реагированием на нарушение сроков ожидания оказания медпомощи. С этой целью создадут автоматизированную систему мониторинга доступности первичной медико-санитарной помощи, которая позволит контролировать, насколько оперативно можно записаться к специалисту и время ожидания при посещении поликлиники.

Читайте также