19 апреля, 16+

«Говорящий» цветок, почтенный возраст и рецепты здоровья

В новом номере «Моей Околицы» каждый читатель найдет материалы себе по душе.

Бюджетникам — «Мир», автомобилистам — скидка

Фото: Zakonimy.ru

Фото: Zakonimy.ru

Какие новшества ожидают россиян во второй половине 2017 года? Во втором полугодии по традиции вступают в силу различные изменения в законах и нормативных документах.

МРОТ повысился. С 1 июля 2017 года средний минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России повышен с 7,5 до 7,8 тыс. руб. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатели не имеют права выплачивать сотрудникам месячную зарплату меньше этого уровня, МРОТ также служит ориентиром для определения размеров пособий, налогов и сборов.

Тарифы ЖКХ выросли. Начиная с этого месяца нам придется больше платить за отопление, горячую и холодную воду, газ, свет и канализацию. В среднем по России счета за ЖКХ увеличатся примерно на 4%. Подобное повышение — ежегодная мера, как правило, оно приходится на середину лета.

Документы стали электронными. В России начали действовать электронные больничные. Выдают их с только с согласия пациента, бумажная версия документа тоже остается в ходу. А вот ГИБДД с июля полностью отказалась от выдачи бумажных версий ПТС, отныне паспорт транспортного средства выдают только в электронном виде.

О том, какие еще новшества ждут россиян во втором полугодии, читайте на 1-й стр. «Моей Околицы».

Россию ждут 10 лет аномальной погоды

Фото: News.bigmir.net

Фото: News.bigmir.net

В ближайшее десятилетие мы будем страдать от «погодных качелей» с постоянными сменами высоких и низких температур. Об этом рассказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.
— Климатологи объясняют нынешнюю аномальную погоду глобальным потеплением, — говорит главный российский синоптик. — Из-за него уменьшается разница температур между экватором и полюсами и наступает «волнообразная» погода.

Как поясняет Роман Вильфанд, сейчас на территорию России стали чаще дуть холодные арктические ветра. И подобная ситуация, к сожалению, возможно, будет повторяться в течение ближайших 10 лет.

— Нормальных средних температур будет меньше, а вот чередование дождливых и засушливых периодов все больше, — поясняет синоптик. Также возможны и аномально теплые зимы, и заморозки летом.

Кстати, в Гидрометцентре не исключают, что в ухудшении климата ви

новаты люди, хотя и не верят в возможность использования «климатического оружия».

Подробнее о странностях погоды, читайте читайте на 2-й стр. «Моей Околицы».

Пенсионеров везу бесплатно!»

Фото: i.mycdn.me

Фото: i.mycdn.me

В соцсетях пользователи восхищаются водителем маршрутки в Новороссийске, который бесплатно перевозит пожилых людей. Николай Мкрдумян просто желает им здоровья и долголетия.

Так он проявляет уважение к старикам. А они взамен желают ему доброго здоровья.

“Невероятно! Будь здоров, добрый человек!”, “Приятно что есть ещё такие люди!”, “Здоровья ему и уважение! Мало таких людей, но они еще остались!”, “И не обеднел ведь! Молодец!”, — пишут в комментариях в соцсети “Одноклассники”.

— Как можно пожилых людей не возить бесплатно? Мы ведь обязаны им, — сказал Николай в интервью журналистам одного из новостных порталов. — У моего деда было 36 орденов. Он иногда рассказывал, как отстаивал Новороссийск. Никто не обязан и не должен поступать также. Но я могу, я делаю. Потому что человек пойдет за эти деньги хлеб купит, молоко. Есть такие бабушки, которым говоришь, что не нужно денег, а она отвечает, что еще в состоянии платить. Русский народ – гордый.

По словам Мкрдумяна, его дедушка Карапет Окопович водителем работал 46 лет. И у него не было ни одной аварии за это время. Николай считает, что похож на него и в машине всегда держит фотографию деда, который на машине дошел до Берлина.

— Я хочу одного, чтобы люди, которые приехали работать, имели уважение к стране и народу, — признается Мкрдумян. — Я вижу, как порой водители с бабушками разговаривают. Мне это не нравится. Если ты живешь в России, будь добр уважать традиции. А не хочешь, значит, не работай на общественном транспорте.

Подробнее об этом замечательном человеке расскажет материал «Пенсионеров везу бесплатно!», опубликованный на 3-й стр. «Моей Околицы».

Бабушка на парашюте

Фото: baba-deda.ru

Фото: baba-deda.ru

87-летняя бабушка и ее внук вместе прыгнули с парашютом с высоты 1700 метров, с вершины горы Бабадаг в Турции.

Об этом потрясающем событии в одной из соцсетей сообщил 43-летний Гюнай Тутгун, внук Халиме Акджан. Если год назад внук не смог уговорить ее прыгнуть с ним вместе, то во время этих «каникул с бабушкой» Гюнай и Халиме оказались в парашютном тандеме. Халиме не испугалась, ведь внук работает инструктором парашютного спорта и ему можно полностью доверять.

Кстати, на рекламной вывеске полетов с парашютом написано, что к ним допускаются все в возрасте «от 3 до 103 лет». Интересно, а рискнул ли кто-то совершить прыжок в сто лет?

Читайте об этом на 3-й стр. свежего номера нашей газеты.

Меню для королевы

Фото: Etvnet.eu

Фото: Etvnet.eu

Что едят короли? Хм, интересно, конечно. Мы выяснили, чем питается известная всему миру 91-летняя Королева Великобритании Елизавета II.

За режим питания и королевское меню отвечает личный шеф-повар Елизаветы II Марк Флэнаган. Обычно британская королева завтракает хлопьями и йогуртом с кленовым сиропом. Иногда она позволяет себе начать день с тоста с мармеладом. Вместе с едой Ее Величеству подают чай с молоком и без сахара. Бывает, завтракает яичницей-болтуньей или копченым лососем с трюфельной стружкой. Впрочем, изысканные деликатесы попадают на стол королевы, только если ей преподнесли их в подарок.

Обедать королева предпочитает в одиночку. По словам бывшего повара Елизаветы II Даррена Макгрейди, она никогда не ест продукты, содержащие крахмал, то есть макароны, картофель и рис. Яйца в меню Ее Величества — один из основных продуктов. Королева предпочитает избегать хлеб в чистом виде (особенно корки) и обожает салаты из огурцов и копченого лосося. На десерт Елизавета II обычно съедает бисквитное пирожное или несколько маленьких бутербродов с маслом и джемом, которые напоминают ей о детстве.

На ужин Елизавета II, как правило, заказывает филе говядины, лосося, фазана или оленя. Перед сном королева порой позволяет себе пригубить немного алкоголя. Это может быть шампанское или джин. Иногда перед обедом Ее Величество также пьет красное французское вино со льдом.

Кстати, со здоровьем у 91-летней королевы и ее 95-летнего супруга все в порядке.

Еще больше интересных материалов, предназначенных специально для пожилых читателей, вы найдете в нашей рубрике «Почтенный возраст».

Полезная памятка

Фото: static.wixstatic.com

Фото: static.wixstatic.com

Некоторые только готовятся выйти на пенсию, а некоторые уже там. Вот полезные советы, которые наверняка пригодятся и тем, и другим. Они проверены временем и многие им успешно следуют.

* Наступило время использовать отложенные деньги. Наслаждайтесь ими. Не надо держать их для тех, кто, может быть, понятия не имеет о том, чем вы пожертвовали для этого.Не стоит оставлять их зятю, дочери или родственнику с большими планами на капитал, который вы скопили.

  • Перестаньте беспокоиться по поводу финансовой ситуации ваших детей или внуков, не стыдитесь тратить свои деньги на себя! Вы занимались детьми долгие годы, научили их многому, дали им образование, кормили их, поддерживали их и давали им приют. Теперь наступила их очередь начать зарабатывать самим.
  • Ведите здоровый образ жизни, обязательно занимайтесь зарядкой, но не переутомляйте себя. Заболеть легко, гораздо труднее оставаться здоровым.
  • Поддерживайте себя в форме, посещайте врачей, ищите информацию о том, что надо делать, чтобы остаться здоровым.
  • Для своих драгоценных половинок покупайте только лучшее. Самое главное — уметь получать наслаждение от радости, которую испытает ваш партнер, получив подарок!

Остальные советы ждут вас на 10-й стр. «Моей Околицы».

Яблоко – утром, мясо – днем, фасоль — вечером

Фото: Inlifehealthcare.com

Фото: Inlifehealthcare.com

Скажем честно: мы не всегда смотрим на часы, закидывая в рот очередной кусочек. В итоге после еды может появиться дискомфорт, вздутие живота, колики, а со временем и лишний вес. Оказывается, все это не просто так. Пища, съеденная не в свое время, может доставить неприятности. Но не стоит волноваться — теперь вы сможете правильно распределить продукты по времени, а ваш организм получит от них максимум пользы.

Какое же время лучше или хуже подходит разным продуктам?

* Творог. Лучшее время — день: помогает пищеварению; успокаивает пищеварительную систему. Худшее время — вечер: особенно не рекомендуется, если вы склонны к простудным заболеваниям; способствует образованию слизи.

*Рис. Лучшее время — день: днем обмен веществ гораздо быстрее, что дает возможность сжечь все калории из углеводов. Худшее время — вечер: способствует набору веса.

*Яблоко. Лучшее время — утро: благодаря содержанию клетчатки (пектину) яблоки способствуют хорошей работе желудочно-кишечного тракта и предотвращают запоры;

пектин устраняет канцерогены. Худшее время — вечером и перед сном: органические кислоты вызовут повышенную кислотность и дискомфорт в желудке; пектин создаст нагрузку для пищеварительной системы в ночное время.

Подробнее о секретах здорового питания расскажет материал с 11-й стр. очередного номера нашей газеты.

Кто рано встает – тому Бог подает

Фото: Elson.com.ua

Фото: Elson.com.ua

Ученые, изучающие сон, выделяют три основные группы людей. «Жаворонки» — ложатся и встают рано. «Совы» — ложатся и встают поздно. «Голуби» — к ним можно отнести половину человечества – умеют приспособиться к любому периоду активности. Традиционно люди первого типа считаются чуть ли не святыми. К слову, «кто рано встает, тому Бог подает». Разберемся, какие преимущества у жаворонков и можно ли «перевоспитать» сов?

Ответы вы найдете в материале «Кто рано встает – тому Бог подает» на 11-й стр. «Моей Околицы».

Свежий номер «Моей Околицы» можно купить в любом отделении «Почты России»

IMG_3346-e1498051824533

Станьте нашим подписчиком и первым узнавайте самую интересную и полезную информацию!

Как подписаться на нашу газету и при этом даже сэкономить?

Сделать это можно в отделениях «Почты России» в любом уголке нашей страны. Или просто попросите вашего почтальона оформить подписку. Достаточно сказать индекс нашей газеты: в Краснодарском крае — 25633, по всей России — 38109 и П3073

У вас есть онлайн подписка?

Да, подписывайтесь не выходя из дома. Сделать это можно на сайте «Почты России» по адресу podpiska.pochta.ru. Создайте на сайте личный кабинет и с помощью банковской карты вы сможете покупать подписку на нашу газету себе или в подарок родным и близким.

Сколько это стоит?

Цену подписки определяет не только редакция, но и почта. Поэтому в каждом регионе нашей страны своя стоимость. К примеру, в Краснодарском крае цена на полгода составляет 559,50 ₽. Или всего лишь 93,25 ₽ в месяц.

А как сэкономить?

Есть льготные индексы, по которым подписка обойдется еще дешевле. Пенсионеры, инвалиды 1 и 2 группы, ветераны могут сэкономить, попросив работников почты подписать их по этим двум индексам: в Краснодарском крае — 31968, по всей России — 31967

По любым вопросам, связанным с подпиской или доставкой газеты, звоните к нам в редакцию по телефону 8 (861) 262-41-49

Читайте также