26 апреля, 16+

Дата рождения влияет на здоровье

Фото: Eotks.avhelp.ru

Фото: Eotks.avhelp.ru

Месяц рождения влияет на здоровье человека — к такому выводу пришли исследователи из Университета Аликанте. Учёные сопоставили даты рождения 30 тысяч пациентов с наиболее распространёнными хроническими заболеваниями и с обнаружили существование взаимосвязи.

Например, выяснилось, что мужчины, рождённые в сентябре, часто имеют проблемы с щитовидной железой, а женщины, рождённые в июне, редко страдают мигренями.

Исследователи предполагают, что здоровье человека напрямую зависит от солнечной активности в первые месяцы его жизни. Младенцы, не получившие достаточного количества солнечного света и, следовательно, витамина D, чаще других страдают хроническими заболеваниями.

Кроме того, учёные приняли во внимание и состояние здоровья беременных женщин. Сезонные вирусы и аллергии влияют на организм будущей матери и могут привести к негативным последствиям для ребёнка. При этом мужчины и женщины, рождённые в один и тот же месяц, имеют разный набор хронических заболеваний. Результаты исследования были опубликованы в журнале Medicina Clinica, сообщает издание «Life».

Читайте также