28 марта, 16+

1 мая: едем на пикник!

Фото: ivona.bigmir.net

Фото: ivona.bigmir.net

Собираясь на отдых с семьей и друзьями, лучше заранее продумать, какие продукты взять на пикник.

Краткосрочная вылазка на природу не требует тщательной подготовки – в конце концов, уже вечером вы будете дома, да и за покупками лишний раз пройтись не сложно. Тем не менее, существуют правила, которые помогут не ошибиться, выбирая продукты для отдыха на природе.  Соблюдая эти несложные рекомендации, вы получите от отдыха только позитивные эмоции, хорошие воспоминания, веселые фото и приятное «послевкусие».

Мясо

Фото: hochu.ua

Фото: hochu.ua

Шашлыки или мясо на гриле вы можете готовить из чего угодно – свинины, баранины, птицы или рыбы. Главное правило: выбирайте только свежее мясо – охлажденное, но не замороженное, так как после заморозки теряется его вкус. Оно лучше замаринуется и в нем сохранится больше полезных веществ. Непременно обратите внимание на свежесть продукта. Безусловно, приготовление мяса – процесс увлекательный, но достаточно трудоемкий и растянутый во времени. Чтобы устоять перед сумасшедшим ароматом и аппетитным видом готовящегося мяса, заполнить паузу ожидания главного блюда, обязательно продумайте, что приготовить на пикник для легкого перекуса – так время пройдет быстрее и желудок подготовится к нагрузке в виде жареного мяса.

Салаты и овощи

Фото: Depositphotos

Фото: Depositphotos

Начинать лучше всего с салата или овощей (свежих или консервированных). Любые салаты из переработанных продуктов (например, колбаса или ветчина), а также приправленные жирными соусами вроде майонеза — это всегда риск, а особенно в жаркое время года, так что их лучше оставить дома. С собой возьмите свежие овощи – просто нарезанные или в виде готовой смеси, приправленной растительным маслом, лимонным соком или бальзамическим уксусом. Кисловатая заправка поможет вам разбудить аппетит, а легкая овощная пища – избежать чувства чрезмерного насыщения в самом начале пикника.

Закуски

Разожгли аппетит свежими овощами? Можно переходить к более сытным закускам. Захватите их побольше, если собираетесь играть в подвижные игры или купаться: на природе аппетит разыгрывается не на шутку — от свежего воздуха, активного времяпрепровождения кушать хочется (и можется!) гораздо больше, чем дома. Проще всего, конечно, взять с собой готовые закуски из ближайшего магазина – чипсы или сухарики, что особенно актуально если планируется «пивной» формат.

Фото: azelio.ru

Фото: azelio.ru

Но лучше заменить их свежеприготовленными бутербродами из цельнозернового хлеба или хлеба с отрубями с твердым сыром или смесью творога со специями. Также можно нафаршировать овощи (сладкий перец, маленькие кабачки или баклажаны) смесью порубленной зелени и сыра. Вареные вкрутую яйца также прекрасно подойдут для пикника. Из готовых закусок на основе теста отдайте предпочтение тем, в начинке которых нет мясной или рыбной составляющей – такая начинка слишком быстро портится без холодильника. Для удобства можно делать «домашние заготовки» и наслаждаться ими, пока готовится мясо, или взять с собой все ингредиенты и приготовить дружной компанией прямо там.

Идеальными закусками к любому шашлыку станут, к примеру, рулеты из тонкого лаваша с овощами и зеленью. Овощи и пресный хлеб безупречно сочетаются как с мясом, так и с рыбой и хорошо усваиваются организмом. А с салатом для начинки можно экспериментировать.

Фото: Mint.net.ua

Фото: Mint.net.ua

Любите острое? Просто заверните в лаваш морковь по-корейски. Еще вкуснее такая закуска будет, если к морковке добавить мелко нарубленный сладкий перец, потертый на крупной терке твердый сыр, зелень и чеснок. Хотите экзотики – попробуйте начинить лаваш салатом из авокадо, помидора, сладкого перца и мягкого сыра, приправленный мелко нарубленным укропом. Предпочитаете на пикнике меньше готовить и больше отдыхать – пожарьте на гриле лаваш с сулугуни. Заверните сыр в лаваш конвертиками и с двух сторон поджарьте, пока лепешка не подсохнет и не начнет хрустеть.

Соусы

Фото: youtube.com

Фото: youtube.com

Раздумывая, что приготовить для пикника на природе, лучше сразу отказаться от насыщенных соусов. Отдайте предпочтение более легким: горчице, кетчупу, соевому соусу или терияки. Можно взять с собой свежие лимоны, чтобы использовать их сок. Для любителей поэкспериментировать подойдет бальзамический уксус или заморские соусы.

Напитки 

Фото: FonXL.ru

Фото: FonXL.ru

Ни один отдых на природе не обходится без напитков. Решая, что приготовить для пикника, лучше выбрать обычную питьевую воду вместо сладкой газировки или соков.

Очень часто пикники предполагают наличие алкоголя – чтобы расслабиться, а также усилить и подчеркнуть вкус мяса. Выбирая алкоголь на пикник, важно учесть несколько простых советов:

  1. Обязательно перекусите перед первым приемом алкоголя (чтобы не опьянеть быстро)
  2. Старайтесь закусывать и делать интервалы между тостами (иными словами: не частите!).
  3. Если уж решили потреблять алкоголь, отдайте предпочтение некрепким напиткам – вину, сидру, пиву. При предпочтении более крепких напитков, особенно в жару, помните о чувстве меры: ведь основная цель вашей вылазки – активный отдых на свежем воздухе, общение с друзьями, наслаждение вкусной едой, а не марафон по количеству выпитого.
  4. Чем выше температура воздуха, тем ниже должен быть градус напитка. В жару пьют разбавленное в соотношении 1:1 водой сухое вино.
  5. Не мешайте напитки между собой — выбирайте алкоголь с одинаковой сырьевой базой: пшеничный алкоголь, к которым относится всем известная водка, не стоит мешать с напитками, сделанными из винограда – коньяк, вино.
  6. Не столь важна последовательность напитков, как количество выпитого – если выпили много коньяка и запили пивом, то плохо будет именно от количества выпитого.
  7. Если пикник предполагает алкоголь – лучше отказаться от купания в водоеме и слишком активных игр на солнце.
  8. Самое главное: соблюдайте меру, и от отдыха останутся только приятные воспоминания.

Источник: «Borjomi.Пикник»

 

Читайте также