26 апреля, 16+

Телефон спасения «112» недоступен для большинства россиян

Системой-112 для экстренного вызова служб спасения могут полноценно воспользоваться только 28% населения России, которые проживают на 15% территории страны.

Счетная палата оценила доступность системы-112 в России. Она оказалась на критически низком уровне: проверка выявила, что в 73 регионах России система-112 развернута не полностью.

«В настоящее время системой-112 могут полноценно воспользоваться только 28% населения России, которые проживают на 15% территории страны», — заявила заместитель председателя Счетной палаты Вера Чистова.

По ее словам, система развернута не полностью из-за недостатков межведомственного взаимодействия. Так, система-112 не позволяет передать данные экстренного вызова в службы «01», «02» и «03» в автоматизированном режиме в 17 регионах России, что приводит к увеличению времени реагирования на вызов.

Кроме того, сказалось и сокращение финансирования системы-112: с 65 млрд рублей до 11 млрд рублей. В Счетной палате считают, что МЧС России не приняло эффективных мер по привлечению средств из внебюджетных источников и региональных бюджетов для реализации программы, сообщает информационное агентство RNS.

Читайте также