26 апреля, 16+

Названы главные «пенсионерские» профессии

Фото: golos.ua

Фото: golos.ua

Сторожа, дворники и продавцы — такие профессии приходится осваивать большинству российских пенсионеров.

Около 40% россиян продолжают работать после выхода на пенсию, однако большинству из них приходится сменить привычную сферу деятельности. Эксперты составили список самых популярных «пенсионерских» профессий.

В ближайшие годы доля работающих пенсионеров, по мнению экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ), будет только расти из-за рисков бедности. Согласно данным ВШЭ, сегодня в России более 37 млн человек старше трудоспособного возраста (мужчин — 10,7 млн, женщин — 25,9 млн). Уровень занятости среди них составляет 28,8%, уровень безработицы (среди желающих продолжать трудиться) — 3,3%.

Пенсионеры, сменившие работу после выхода на пенсию, чаще всего трудятся сторожами, контролерами и продавцами. По оценкам ВШЭ, за последние десять лет количество работающих среди пенсионеров по старости достигло 40%. Несмотря на то что за последние 15 лет средний размер пенсии вырос в три раза, она составляет только 31% от зарплаты. Между тем, в позднесоветский период значение этого показателя было 45,6%, — пишет «Югополис».

Для пенсионеров, вынужденных сменить профессию, условия оплаты труда значительно ухудшаются. В среднем их почасовая оплата снижается в 1,5 раза, при том, что они трудятся в режиме полной занятости. Потери в заработке в значительной степени связаны с переходом пенсионеров на менее оплачиваемые позиции — в топе профессий пенсионеров, сменивших работу, находятся сторож и дворник , уборщица, билетный контролер, продавец и консьержка.

Читайте также