26 апреля, 16+

Секреты травника. Варикозный процесс и избыточный вес

 

Рисунок: m.123ru.net

Рисунок: m.123ru.net

Многие мои пациентки в силу особенностей женского организма страдают  сразу от двух проблем: варикозного расширения вен и избыточного веса. Хочу рассказать о том, как одновременно лечить обе эти болезни. Очень эффективным методом является наружное лечение – ванны и мази.

Лечебные ванны при варикозе и избыточном весе. 

  • В ванну с теплой водой всыпьте стакан сухой горчицы. Хорошенько перемешайте воду. Принимать такую ванну необходимо в течение 20 минут.
  • В литре свежего молока размешайте 150 мл жидкого натурального меда. Полученную смесь влейте в ванну. Продолжительность процедуры около 15 минут.
  • Хороший эффект дает содовая ванна. Это вещество обладает жиросжигающим эффектом, усиливает кровообращение и обмен веществ. Достаточно растворить 150 граммов соды в ванне и добавить две ложки морской соли. Процедура должна длиться около 20 минут.
  • Помощь в борьбе с лишними килограммами окажет липовый цвет. Запарьте ложку липового цвета в стакане кипятка. Спустя полчаса полученный настрой профильтруйте и влейте в ванну. После такой процедуры в течение часа полежите под теплым одеялом.

Рецепты мазей и растирок.

  • Взять свежие листья каланхоэ. Прокрутить их через мясорубку. Заполнить литровую бутылку до половины. Залить доверху водкой. Настаивать в тёмном месте неделю, ежедневно встряхивая. Отжать через марлю, разбавить водой напополам. Этой настойкой 1 — 2 раза в день смазывать ноги, начиная от стопы и поднимаясь вверх.
  • Одну столовую ложку травы шалфея залить 200 мл. воды, кипятить на малом огне 1-2 минуты, настаивать полчаса, процедить. Полученным настоем раз в день смазывать поражённые участки ног.
  • Набрать цветов белой акации. Наполнить банку доверху (но не набивать). Залить водкой. Настаивать неделю, процедить. Разбавить водой напополам. Полученной настойкой раз в день смазывать поражённые участки ног.
  • Растереть листья и головки полыни горькой, затем смешать 5 столовых ложек приготовленного сырья с 5 столовыми ложками кислого молока или сметаны, и нанести ровным слоем на марлю. Марлю на полчаса раз в день наложить на участки с расширенными венами.

Перед тем, как начать применять какую-то мазь, следует проверить, нет ли у вас аллергии на ее компоненты. Для этого нанесите немного мази на кожу на внутреннюю часть руки (между локтем и ладошкой), и подождите день. Если на коже появилось раздражение или сыпь, то мазь применять нельзя.

Кроме того, необходимо соблюдать диету и принимать специальные травяные сборы. Я могу бесплатно выслать описание диеты и рецепты сборов трав для совместного лечения варикоза и избыточного веса. Пишите мне по адресу 352909, Краснодарский край, г. Армавир, а/я 900, Головкову Александру Владимировичу. Буду рад помочь.

А.В. ГОЛОВКОВ, травник.

Читайте также