16 апреля, 16+

Письма с фронта

В Краснодаре вышел третий том книги “Письма с фронта”. Это уникальное издание, выпущенное издательством “Книга”, стало продолжением мощного патриотического и исторического проекта. Фронтовые письма, выцветшие “треугольники”,  дневники военного времени дают возможность “читать” историю Великой Отечественной Войны не по учебникам, а по “живым” письмам, бесценным свидетельствам испытаний, выпавших на долю нашего народа. Вот уже несколько лет директор краснодарского издательства “Книга”,  журналист Татьяна Андреевна Василевская собирает чудом сохранившиеся фронтовые письма и документы и издает удивительные народные “памятники” истории с помощью благотворительных пожертвований.

письма с фронта

Собрать до последнего листочка

Когда читаешь эти письма, присланные жителями Кубани со всей страны и даже из-за рубежа, аж мурашки по коже. Писем — тысячи! Каждый кусочек бумаги пропитан болью разлуки с родными, болью за свой народ. В каждой строчке, написанной или с трудом нацарапанной карандашом усталой солдатской рукой — не жалость к себе, а беспокойство за родных и близких. Израненные души, они так нуждались в теплой весточке из дома. В письмах столько нежности, благородства и веры в победу, что от них невозможно оторваться!

Как же здорово, что эти пропахшие порохом треугольники не потерялись, что сохранились в семейных архивах, которые и стали главными источниками ценнейшей книги “Письма с фронта”. Как здорово, что мы можем читать, сострадать, понимать, каково было тогда там, в тяжелой битве за свой народ. А сколько труда стоит за этим мощным, бесценным собранием документов! Тысячи писем, которые присылали и привозили люди со всех уголков Кубани, страны и зарубежья, нужно было прочитать без помощи почерковеда, занести в электронный архив, упорядочить. А еще — найти тех людей, которые не только словом, но и делом, финансово могли поддержать этот важный проект. Издание первого и второго тома поддержали губернатор В.И. Кондратьев, министерство культуры Кубани. Выпустить третий том помогли Генеральная прокуратура РФ, Прокуратура Краснодарского края, Нижегородский областной суд и генерал-лейтенант А.Г. Сапрунов.

Но средств хватило всего на 800 экземпляров третьего тома. Они разошлись мгновенно. Их, конечно же, получили родственники авторов писем и дневников, ветераны войны, музеи, краеведы, детские библиотеки края, те, кто помогал по крупицам собирать богатейший материал. Работа над проектом продолжается, письма в адрес издательства идут и идут. К работе подключились добровольные помощники. Школьники и студенты Ленинградского района по предложению автора проекта будут участвовать в поисковом конкурсе под условным названием «Моя родословная». Главная его задача — собрать и сохранить для потомков все, до последнего листочка.

Услышать через десятилетия

А на презентации третьего тома, которая прошла недавно в станице Ленинградской, собралось много людей: казаки, ветераны, сотрудники прокуратуры, учителя, школьники. Дети пришли с портретами своих дедов -участников войны.

— Надеюсь, что книга «Письма с фронта» в ближайшее время появится во всех школьных библиотеках страны и наши дети смогут услышать защитников через многие десятилетия, прошедшие со времен Великой Отечественной войны, — сказал начальник отдела прокуратуры Краснодарского края Олег Лобанов.

Мы не способны сами донести это настолько чутко, как это делают письма, считает директор школы № 7 Ленинградского района Алла Аракчеева. – Это те души, которые были, и которых, к сожалению, уже нет с нами. Эта ниточка никогда не рвется.

— Самой дорогой для меня стала оценка моего труда одним студентом из Анапы, — говорит Татьяна Василевская. — Он сказал: “А разве вы не понимаете, что эта книга должна быть в каждом доме?”

Наверняка, этого студента поддержат многие из вас, дорогие читатели.

Кстати, узнали о выходе нового, третьего тома книги и в Белгороде. Год назад Т.А. Василевская за свои “Письма с фронта” получила две премии — Губернатора Краснодарского края и главную патриотическую премию страны — “Прохоровское поле”. Вручили ее на белгородчине, в прошлом году.  И вот на днях Татьяна Андреевна вновь побывала там, в Литературном музее, где прошла презентация третьего тома, в который включены фронтовые письма защитников отечества из Белогорья. В общественной палате в Москве, в военно-историческом обществе России при Министерстве культуры тоже заинтересовались проектом.

Да, народные архивы хранят в разы больше писем, чем государственные.

Многие удивительные факты из дневников фронтовиков стали открытием даже для профессиональных музейщиков и историков. Например, в своих дневниках кубанец , старший сержант Павел Максимович Цапко рассказал, как кубанские казаки в апреле 1945 года решили распахать немецкую землю в 70 километрах от Берлина, чтобы посеять хлеб. Вот еще уникальный документ — молитва, с которой провожали и встречали наших солдат. Ее нашли на чердаке в старом доме священника в Армавире.

А вы когда-нибудь читали письма немецких солдат? В “Письмах с фронта” они есть. Тоже чудом уцелели в архивах жителей Кубани. Без содрогания читать их просто невозможно.

— Мне говорят: “Как вовремя вы выпустили эту книгу”, — размышляет Татьяна Андреевна. —  Кто бы мог подумать, что сегодня в мире начнется пересмотр исторических событий, что некоторые смогут себе позволить циничное отношение к подвигу нашего народа.

Журналист Татьяна Андреевна Василевская собирает чудом сохранившиеся фронтовые письма и документы.
Журналист Татьяна Андреевна Василевская собирает чудом сохранившиеся фронтовые письма и документы.

Министерство культуры Краснодарского края готовит видеоролик «Письма с фронта» к 9 мая. Его будут транслировать во всех кинотеатрах в предпраздничные дни. А Краевой музей организует передвижную выставку на основе “Писем с фронта”. Оригиналы этих писем смогут увидеть во всех образовательных учреждениях Кубани. В экспозиции Краснодарского государственного историко-археологического музея «Кубань в годы Великой Отечественной войны» представлена книга «Письма с фронта». Музей приглашает всех, у кого в семейных архивах сохранились письма с фронта, прийти 9 мая в 19 часов в сквер имени Жукова, чтобы зачитать фронтовые письма у открытого микрофона.

Может быть, и в вашем семейном архиве найдутся такие документы фронтовых лет, которые могут войти уже в следующий, четвертый том уникального издания. Номер телефона издательства: 8(861) 268-55-71. Книгу “Письма с фронта” можно заказать, позвонив по этому номеру. А мы будем публиковать некоторые фрагменты, письма, эпизоды из дневников, которые уже вошли в третий том.

Наталья Павлова

Читайте также