26 апреля, 16+

Бензин может резко подорожать

Фото: imenno.ru

Фото: imenno.ru

В ближайшее время средняя по России розничная цена бензина может начать расти на 20-30-50 копеек в неделю.

Независимые трейдеры нефтепродуктов направили правительству России письмо, в котором пожаловались на неконтролируемый рост цен на бензин и дизтопливо на оптовом рынке. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на «КоммерсантЪ».

Причинами возникшей ситуации стали налоговый маневр, рост акцизов и цен на нефть. Из-за увеличения объемов нефтяного на внутренних торгах возникла нехватка топлива. А из-за роста спроса в весенне-летний период, масштабных весенних ремонтов на НПЗ и весенних полевых работ его дефицит может усилиться еще больше.

«В ближайшее время средняя по России розничная цена бензина может начать расти на 20-30-50 копеек в неделю», — сообщается в обзоре «Аналитики товарных рынков».

Впрочем, чиновники не видят серьезной проблемы в сложившейся ситуации. Как пояснил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАСДмитрий Махонин, текущее положение на рынке объясняется ростом цен на нефть, влиянием сезонных факторов. Однако в дальнейшем, по его словам, ситуация беспокойства не вызывает.

Читайте также