26 апреля, 16+

Ремонт — без ошибок

Фото: vsluh.ru

Фото: vsluh.ru

Затевая долгожданный ремонт в квартире, мы часто равняемся на ослепительные дизайнерские интерьеры из глянцевых журналов. К сожалению, то, что выглядит таким привлекательным на фотографии, не всегда подходит для повседневной жизни. А любая ошибка в ремонте вам дорого обойдется: переделка отнимет кучу времени, денег и нервов. Мы составили список самых распространенных ошибок, которые совершают при ремонте владельцы квартир.

Общие правила

Фото: stroikairemont.com

Фото: stroikairemont.com

1. Стихийный ремонт. Никогда не начинайте ломать стены и сдирать обои, пока не составите план, смету и дизайнерский проект будущего ремонта.

2. Совмещение санузла. Объединять ванную и туалет разумно только для маленькой квартиры, где живет не больше двух человек. Если «плотность населения» выше, эти помещения лучше разделить.

3. Нехватка розеток. Практика показывает, что розеток стоит делать на 20% больше, чем изначально планировалось. А план их расположения продумывать с учетом расстановки мебели, иначе у вас повсюду будут торчать удлинители.

4. Темные полы. На любом напольном покрытии темных тонов будет бросаться в глаза каждая пылинка. К тому же царапины и сколы на таких полах сразу становятся заметны.

5. Выключатели. Оптимальная высота расположения выключателей — 90 см, чтобы ими было удобно пользоваться и детям, и взрослым. Выключатели лучше располагать со стороны ручки двери, а не со стороны дверных петель. В спальне выключатель стоит продублировать возле кровати, чтобы не приходилось лишний раз вставать и идти к двери.

6. Двери. Межкомнатные двери со вставками из стекла очень красивы, но их не стоит устанавливать в детской или спальне, чтобы проникающий сквозь них свет не мешал вам уснуть.

Фото: tdspec.ru

Фото: tdspec.ru

7. Шероховатая напольная плитка. С одной стороны, на таком покрытии не подскользнешься, с другой — отмыть эту плитку от грязи не слишком просто.

8. Пластиковые окна. Заменить стеклопакеты нежно до начала ремонта, иначе во время установки окон ваши свежеокрашенные стены и полы могут здорово пострадать.

9. Освещение. При покупке люстры не стоит останавливать свой выбор на горизонтальных плафонах: скапливающиеся в них пыль и насекомые быстро испортят впечатление от такого осветительного прибора.

10. Выравнивание. Перед укладкой напольного покрытия и поклейкой обоев нужно как следует выровнять стены и полы. Неровные стены могут исказить рисунок обоев и привести к загибам на стыках, а разные уровни пола смотрятся некрасиво и приводят к мелким бытовым травмам.

Ванная

Фото: stroy-posobie.ru

Фото: stroy-posobie.ru

1. Наглухо закрытое пространство под ванной. Ни в коем случае так не делайте: доступ к трубам и кранам вам еще не раз понадобится, и тогда ломание плитки влетит в копеечку.

2. Холодный свет. Ослепительно-белая, синяя или голубая плитка в ванной в сочетании с холодным светом создают ощущение операционной. Вряд ли вам понравится такая неуютная комната.

3. Отсутствие розеток. В ванной обязательно нужно установить 2-3 розетки: для фена, электрической зубной щетки и бритвы. Розетки стоит вывести поближе к зеркалу и оснастить влагозащитной крышкой.

4. Вытяжка. В ванной комнате не обойтись без принудительной вентиляции. Иначе постоянно висящий в воздухе пар испортит вам каждое купание.

5. Потолок. В ванной натяжной потолок – это не только красиво и аккуратно, но и дополнительная страховка на случай потопа сверху.

Фото: vanna-prosto.ru

Фото: vanna-prosto.ru

Кухня

1. Напольное покрытие. Паркет или ламинат на кухне, при всей их красоте, никак нельзя назвать удачным решением. Куда практичнее будет подобрать стойкие к воде и повреждениям покрытия. Вторая распространенная ошибка – дешевые линолеум и плитка быстро портятся, так что экономить на них не рекомендуется.

Фото: litcult.ru

Фото: litcult.ru

2. Высота настенных шкафов. Нет ничего хуже неправильно подобранного расположения кухонных шкафов. Идеально — повесить их на уровне глаз: более низкое расположение лишит вас части полезного пространства, более высокое причинит массу неудобств.

3. Вытяжка. Один из симптомов плохого ремонта – гофра через половину кухни от варочной панели до стены. Вытяжку стоит сразу запланировать непосредственно над плитой. А гофру — упаковать в прочный корпус: это и функционально, и красиво.

4. Полумрак. Тусклые светильники в шкафчиках хороши для создания романтической атмосферы, но категорически не подходят для готовки. Яркая подсветка рабочей зоны убережет вас от травм и порезов.

5. «Глянцевая» мебель. Темные глянцевые фасады — не самый удачный выбор для кухонной мебели. Если вы планируете много готовить и не хотите каждый день отмывать фасады – от слишком темных тонов и глянца лучше отказаться.

Читайте также