20 апреля, 16+

Путешествие — без хлопот

Фото: nationaltransaction.com

Фото: nationaltransaction.com

Эти советы помогут вам обезопасить себя от мошенников, сэкономить деньги и получить только приятные впечатления от поездки.

1. Предупредите ваш банк о поездке и настройте ограничения для операций по карте. Даже если ваша карта попадет к мошенникам, денежные потери не будут превышать установленных ограничений.

2. Подключите услугу СМС-информирования, чтобы контролировать расходы и остаток на счетах.

3. Чтобы путешествие не закончилось прямо в аэропорту вылета, заранее проверьте на сайте госуслуг, нет ли у вас долгов по кредитам, оплате услуг ЖКХ, штрафам ГИБДД, алиментам и другим сборам.

Фото: makidapalabre.com

Фото: makidapalabre.com

4. Помните о страховке для выезжающих за рубеж. Стандартное страховое покрытие для выезжающих в Европу – 30 тыс евро.

5. Заранее обменяйте наличные рубли на валюту по выгодному курсу.

6. Сохраняйте чеки от покупок за границей, чтобы получить Tax free.

7. Проверьте, не нужно ли сменить тариф мобильной связи перед поездкой. Отключите ненужные опции, приложения на смартфоне,которыми не будете пользоваться. Интернет-трафик в роуминге очень дорогой!

8. Скачайте карту местности на телефон заранее – это поможет быстро сориентироваться в незнакомом городе и избежать трат в роуминге.

Фото: kreditfinder.ru

Фото: kreditfinder.ru

9. Убедитесь, что на вашем номере подключена услуга роуминга (это не всегда происходит автоматически).

10. Если вы не планируете использовать мобильный Интернет в поездке, выключите роуминг данных в настройках своего смартфона. Тогда в роуминге звонки и СМС вам будут доступны, а передача данных будет происходить только в сетях Wi-Fi.

11. Требуйте, чтобы вам предоставили переносной терминал для оплаты картой в ресторане. Любые операции с картой должны производиться только на ваших глазах.

Фото: kursktv.ru

Фото: kursktv.ru

12. Выучите наизусть телефон службы поддержки банка или запишите в надежном месте, чтобы можно было быстро заблокировать утерянную карту.

13. Сделайте ксерокопии всех важных документов и сохраните в своем телефоне их сканы.

По материалам: banki.ru

Читайте также