27 апреля, 16+

Становятся ли курильщиками после первой сигареты?

Фото: familyexpert.ru

Фото: familyexpert.ru

Большинство людей, попробовав в первый раз сигарету, превращаются в заядлых курильщиков.

К такому выводу пришли ученые Лондонского университета королевы Марии. По их словам, формирование устойчивой привычки к никотину происходит в 60-70% случаев. Это опровергает существовавшую ранее версию об исключительно психологических причинах табачной зависимости.

Исследователи считают, что властям нужно прилагать усилия не только к ограничению продажи табака и табачных изделий, но и к предотвращению их первого потребления. «Переход от первых экспериментов с вызывающими зависимость веществами к их постоянному, ежедневному употреблению указывает на то, что удовольствие превращается в физическую необходимость почти мгновенно», – подчеркнул доктор Питер Хайек из Лондонского университета.

До сих пор среди ученых не было единого мнения касательно природы табачной зависимости: некоторые считают, что она имеет только психологические корни, другие указывают на наличие сильной физической зависимости.

Курение и вызванные им заболевания – одни из основных причин преждевременной смерти, утверждают эксперты. По данным CDC, от табака и вторичного курения в мире погибает до шести миллионов человек в год, сообщает издание «Мир24».

Читайте также