26 апреля, 16+

Чай в пакетиках может вызвать рак и бесплодие

Фото: garneczki.pl

Фото: garneczki.pl

Ученые предупреждают, что любители пакетированного чая употребляют множество вредных добавок.

Эксперты заявили, что употребление чая в пакетиках разрушает пищеварительную систему, почки, кости, а также может вызвать рак и бесплодие, сообщает издание «Лайф.ру». В частности, любители такого чая регулярно употребляют хлор и другие опасные соединения.

Эксперты говорят, что пакетированный чай обычно изготавливают из старых листьев, которые в процессе роста накапливают содержащиеся в почве фториды. Такие соединения вредны для почек и костей.

Хлор в пакетированном чае появляется из-за того, что им отбеливают бумагу для производства пакетиков. Также в состав бумажных пакетиков часто попадает эпихлоргидрин, который используют как пестицид. Взаимодействуя с водой, он может привести к бесплодию, проблемами с иммунитетом и даже раку.

Что же касается популярных чайных «пирамидок», то их изготавливают из нейлона пищевого назначения или даже пластика, которые могут выделять токсичные вещества. Если заваривать пакет не один раз или пить чай в пакетах постоянно, их концентрация в организме растёт. Кроме того, в пакетики чаще всего кладут слишком мелкие листья и чайную пыль, которые лишь «красят воду».

Читайте также