19 апреля, 16+

Кто мутит воду?

Фото: kvedomosti.com

Фото: kvedomosti.com

Качество питьевой воды — эту важную, острую тему обсудили на круглом столе, который провели в Краснодаре редакции трех ведущих краевых газет.

Поводом для дискуссии, которая прошла в Союзе журналистов Кубани, послужили письма и жалобы на плохое качество воды читателей  “Моей Околицы”, газет “Аргументы и Факты Юг” и “Кубанские новости”. Что мы пьем? Какая вода течет из наших кранов? Обсудить проблемы с питьевой водой и ответить на жалобы наших читателей мы пригласили представителей различных служб и ведомств Краснодара. Кто же мутит нашу воду и кто отвечает за ее качество? Как это отражается на нашем здоровье? Мы решили вывести на чистую воду и производителей, и поставщиков.

Увы, несколько приглашенных экспертов не пришли на встречу. Представители одной из управляющих компаний Краснодара, коммунальных служб города, прокуратуры сослались на занятость. Им, получается, не до нас с . А ведь именно специалисты этих ведомств во многом могли бы прояснить ситуацию. Зато в беседу с журналистами включились представители “Краснодар-Водоканала”, Роспотребнадзора, научный сотрудник исследовательской лаборатории КубГУ, врачи — диетологи и гастроэнтеролог.

Фото: Наталья Иваненко

Фото: Наталья Иваненко

“С песком”, “ржавая”, “мутная”, “липкая”, “слишком сильно пахнет хлоркой”, “невозможно пить”, “противная”, — авторы писем и обращений из Краснодара, окрестных и отдаленных районов в красках рассказали нам о своих проблемах. Экспертам круглого стола журналисты показали видеоролики, фотографии, письма, присланные читателями. В качестве вещдоков предъявили бутылки с ржавым и зеленым осадком, а еще — ужасающего вида фильтр, обросший слоями грязи. Этот фильтр недавно заменили в одной из квартир нового дома жилого комплекса “Европейский”.

Кроме того экспертам предоставили результаты анализов воды, образцы которой исследовали в нескольких краснодарских лабораториях. Водопроводная вода на исследование была взята в одной из квартир по ул. Красной, (здесь присутствовал желтый и зеленый осадок) и квартиры ЖК “Европейский” (вода течет постоянно желтая).

Результаты анализов вызвали у нас недоумение. Оказалось, что все пробы воды соответствуют санитарным нормам! За проведение экспертизы нам пришлось раскошелиться. В лаборатории Кубанского Государственного университета за анализ на несколько важных показателей пришлось заплатить 2100 рублей. В Центре гигиены и эпидемиологии мы выложили 3500, плюс Сбербанк взял комиссию за оплату по квитанции больше 100 рублей. Дешевле всего обошлось “скромное” исследование в лаборатории “Краснодар-Водоканала”, где с нас взяли чуть меньше тысяч рублей и провели его быстрее всех — за три дня. В среднем же в аккредитованных лабораториях анализ занимает неделю.

Что за “чудовище”

Фото: talks.su

Фото: talks.su

При виде фильтра, облепленного шоколадного цвета грязью, всем стало не по себе.

— Он всего год простоял в квартире, — удивляется жительница ЖК “Европейский”. — Жидкость, которая прошла через такой фильтр, изначально не была качественной питьевой водой. А ведь многие фильтрами вообще не пользуются, а значит, каждый потребитель за год с водой выпивает около килограмма грязи! И эту воду пьют, ею моются, детей купают, стирают. Скажите, разве вот такое водяное“чудовище” — это нормально?

Начальника испытательного центра питьевой воды и сточных вод “Краснодар-Водоканала” Елену Кучеренко такая картина не удивила. Она объяснила, из-за чего фильтр может выглядеть так жутко:

— Водопроводная вода не дистиллированная. Есть ГОСТ на питьевую воду, где допустимая норма жесткости — семь единиц. Там есть железо, которое при окислении может откладываться в застойных трубах. При отключении электричества происходит гидроудар и, естественно, все это идет потребителям, откладывается на фильтрах, где размножается “микробиология” и, возможно, вы пьете уже не воду, а какой-то неполезный “бульон”. Честно говоря, лично я у себя дома никакими очистителями воды не пользуюсь.

— Вода, проходя через такой фильтр, только ухудшается, — подтверждает слова коллеги главный инженер “Краснодар-Водоканал” Андрей Потанин.

Честно говоря, в это трудно поверить. Но как проверить? Выяснилось, что аккредитованные лаборатории анализ такой грязи не проводят. Хотя в одной из лабораторий согласились исследовать фильтр, правда, за немалые деньги — 30 тысяч рублей.

Эксперты “Краснодар-Водоканала” еще раз удивили собравшихся, объявив, что питьевая вода в Краснодаре признана одной из самых чистых в стране. Они рассказали, как много делается на предприятии для улучшения качества питьевой воды, о том, что очищаются резервуары, сети, построены станции обезжелезивания и обеззараживания. Если раньше на территории водозабора обеззараживание происходило с помощью опасного жидкого хлора, то теперь используется безопасный электролизный метод. Вот как, оказывается! Но вот что странно: если все так здорово, люди наверняка должны были это почувствовать. А они почему-то бьют тревогу, сплошь и рядом жители Кубани жалуются на плохое качество воды.

— Причиной могут стать сети, подводящие воду к домам. Их возраст и техническое состояние, наличие закольцовок могут отразиться на качестве воды, — объясняет Андрей Потанин. — В тупиковых ветках водопровода, которые имеются на сетях, не переданных нам на обслуживание, происходят отложения, попадающие в водопровод. Есть еще причина: в домах, которые заселены не полностью, вода в трубах застаивается из-за того, что жильцы не обеспечивают ей нормальный «разбор». Что касается фильтров, то мы никому не предлагаем их устанавливать. Каждый сам решает, ставить их или нет.

За что платим деньги?

Фото: dniprograd.org

Фото: dniprograd.org

Хотите — верьте, хотите — нет, но представители “Краснодар-Водоканала” заявили, что их воду можно пить и без фильтра, потому что она качественная. По словам главного инженера компании, у них имеется крупнейший испытательный центр питьевой воды, действует программа производственного контроля. Вода постоянно контролируется в источниках, в распределительной сети до границы с сетями управляющих компаний. А помутнения могут происходить после отключений сетей, которые останавливают подкачки, и последующего перезапуска.

Но все ли добросовестно контролируют качество холодной питьевой воды? Ведь в городе еще около 30 поставщиков!

— А пока их много, то и заявления о плохом качестве воды должны поступать тем, кто поставляет ее по конкретному адресу, — высказал мнение Потанин. — В “Краснодар-Водоканале” есть колл-центр, куда можно обратиться с жалобой.

— Давайте конкретно: человек дозвонился на горячую линию, что дальше?

— Операторы колл-центра принимают жалобу, присваивают каждому обращению номер. По жалобе выезжают бригады, выясняют в чем проблема. Каждый подобный случай ухудшения воды обсуждается, и только потом специалисты нашего центра выезжают на отбор проб.

Но прежде чем звонить в “Краснодар-Водоканал”, эксперты круглого стола советуют сначала обратиться в управляющую компанию. Вот тут бы и спросить руководителей УК, как они реагируют на жалобы своих жильцов! Ведь мы, потребители, должны знать, что мы пьем и за что платим немалые деньги. Многие сети, за которые отвечают управляющие компании, не промываются. Скорее всего, на это пожаловались бы тысячи, а то и десятки тысяч жителей Краснодара и края. Как раз из «Европейского» много жалоб на некачественную воду.

Кстати, с такими претензиями обязаны разбираться в Роспотребнадзоре. Если не реагируют управляющие компании, коммунальные службы городов и районов, то где людям искать защиту?

— Пусть обращаются к нам с письменными заявлениями, будем разбираться, — заверила главный специалист отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Роспотребнадзора Ирина Кондрацкая.  — Проведем лабораторные исследования и будем выяснять, что за вода течет из-под крана, сами возьмем пробы.

“Человек сам себе фильтр!”

Фото: pridiabete.ru

Фото: pridiabete.ru

Ну, а теперь про здоровье. Это главное, ради чего мы и хотели вывести на чистую воду производителей и поставщиков воды. Мы были очень удивлены, узнав, что люди из-за плохой воды не болеют.

— За 26 лет моей работы в испытательном центре, не было ни одной вспышки заболевания из-за плохой воды, — подчеркнула Елена Кучеренко.

Оказывается, “наш организм обладает удивительными свойствами — очищать все поступающее в него извне”. Именно этим утверждением “сразил” участников нашей дискуссии врач-методист краевого центра медицинской профилактики Александр Горячев. Правда, он уточнил, что это “не считая эпидемий и токсичных веществ”. Говорит, при виде “чудовищного” фильтра, который мы показали, не стоит впадать в панику. Наше тело — это тоже фильтр.

Вот это открытие! Получается, если каждый человек в это поверит и перестанет покупать очистители воды, производители фильтров разом обанкротятся! Да где же взять такое здоровье, чтобы его хватило на очистку килограммов грязи, которая течет на нас и в нас вместе с водой из-под крана?! Людей ведь убеждают не бояться, потому что вода соответствует “гостам”. И вообще, по словам заведующей гастроэнтерологическим отделением СКАЛ Светланы Сериковой, нельзя утверждать, что вода влияет на рост желудочно-кишечных заболеваний.

Ну, а на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, поэтому кому-то вода покажется нормальной, а кто-то даже чай из нее пить не станет. Разве что резкий запах сероводорода должен насторожить и от употребления такой воды надо отказаться.

Эксперты говорили и о том, что гораздо опаснее дистилированная вода, вымывающая соли из организма. Чем больше вода очищена, чем больше ее доводят до нулевой жесткости, тем хуже для нашего организма. Из-за этого людям не хватает фтора, кальция, других нужных веществ. Получается, вода в бутылках, подвергшаяся химической очистке и приближающаяся к дистилированной, может быть даже опасной.

— Я живу в старом центре города у железнодорожного вокзала много лет, — говорит главный внештатный специалист-диетолог Минздрава Краснодарского края Лейла Кадырова. — Я довольна своей питьевой водой. Не пользуюсь фильтрами. С точки зрения врача-гастроэнтеролога, нутрициолога, скажу, что для потребителя больше опасен дефицит веществ, чем их избыток. Неорганические вещества без соединения с белками не усвоятся в организме, Это же касается и железа. Даже легкая мутность бактериологически и эпидемиологически не опасна для здоровья.

Вот, оказывается, как. Признаться, поверить в это очень уж сложно. После заверений докторов и специалистов, после дискуссии, у нас осталось еще много вопросов. Мы намерены продолжать наше расследование о том, кто все-таки мутит нашу воду и как нам защитить свои права и свое здоровье. Поэтому точку в этом деле пока не ставим.

Наталья Иваненко

Читайте также