26 апреля, 16+

Отели защитят от террористов

rmwtk-516d5be2e6096

Российские власти повышают требования к антитеррористической защищенности гостиниц.

В соответствии с постановлением правительства России от 14 апреля 2017 года №44, всем объектам размещения будут присвоены «категории опасности». Документ утверждает требования к антитеррористической защищенности объектов каждой категории. Всего категорий четыре. Гостиницы относятся к той или иной группе в зависимости от того, был ли совершен поблизости теракт или попытка теракта в последние 12 месяцев, а также от количества жертв и степени ущерба в результате возможного теракта, сообщает «Инфокс».

Вне зависимости от присвоенной категории во всех отелях должны появиться системы видеонаблюдения, экстренного оповещения о чрезвычайных ситуациях, охранного освещения, пожарной безопасности, а также кнопки экстренного вызова полиции.

Дополнительные средства безопасности устанавливаются в гостиницах в зависимости от их категории опасности. Например, в гостиницах первой категории должны появиться контрольно-пропускные пункты с металлодетектором, а территорию должны контролировать сотрудники охранных предприятий. Гостиницам второй и третьей категорий необходимо иметь стационарный или ручной металлообнаружитель. Периодически должен совершаться обход и осмотр территории.

Читайте также