27 апреля, 16+

Не постимся, но Пасху отпразднуем

Большинство россиян не соблюдают Великий пост, но собирается отмечать Пасху.

Статистика, собранная специалистами «Левада-центра», показывает, что в Великом посте россиянам больше всего нравится последующая за ним Пасха, традиционно предполагающая праздник и обильную еду. При этом более 70% россиян совсем не меняют свой привычный рацион во время Великого поста, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Охотнее остальных категорий населения готовы соблюдать пост женщины и респонденты старше 55 лет. А мужчины, молодежь в возрасте от 18 до 24 лет и респонденты с высоким потребительским статусом чаще сохраняют обычный режим питания в период поста, отмечают социологи.

Лишь 2% россиян заявили в ходе опроса, что будут полностью соблюдать режим Великого поста, который предполагает отказ от мяса, алкоголя, молока, сыра и яиц, а также ограничения в досуге. Интимную жизнь на время Великого поста готовы ограничить 15% респондентов.

При этом большинство россиян собираются отмечать Пасху. Красить яйца будут 65 % респондентов, покупать куличи будут 41 % россиян, а печь их самостоятельно – 26 %. Также 27 % опрошенных собираются пойти в гости на праздник, а 21 % готовится принять гостей у себя дома. Кроме того, 20 % россиян признались, что поедут в этот день на кладбище

Источник: https://riafan.ru/713838-bolshinstvo-rossiyan-ne-soblyudayut-velikii-post-no-budut-otmechat-pashu

Читайте также