28 марта, 16+

Безработных хотят лишить полиса ОМС

269-b6426e8e7499d71f5b75cb0e05d270d1

По замыслу Минздрава, им будет полагаться только скорая медицинская помощь.

Минздрав и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) предлагают лишить безработных и самозанятых граждан России бесплатного обслуживания по полисам ОМС, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на газету «Известия».

По информации издания, соответствующее предложение содержится в докладе Минздрава «Об итогах работы Министерства здравоохранения России в 2016 году и задачах на 2017 год».

По замыслу чиновников, безработным будет полагаться только скорая медицинская помощь. По мнению чиновников, такая мера «будет способствовать снижению нагрузки на бюджеты субъектов Федерации по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения».

На сегодняшний день в соответствии с законодательством страховые взносы на ОМС работающих застрахованных граждан уплачивает работодатель, а взносы за неработающих застрахованных лиц (дети, пенсионеры, зарегистрированные безработные, студенты) вносятся из бюджетов субъектов РФ. Но есть категория лиц трудоспособного возраста, занимающихся трудовой деятельностью без оформления договоров. Они имеют доход, но в социальные фонды при этом ничего не платят. Именно их и затронут готовящиеся поправки.

В Минздраве отметили, что подготовка документа ведётся с учётом предложений ФОМС, Счётной палаты, Совета Федерации и Государственной думы.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2261957.html

Читайте также