30 апреля, 16+

Роспотребнадзор в 2023 году проведет масштабную вакцинацию от кори

Фото: vitaliymateha/stock.adobe.com

В Новосибирской области в январе случилась неожиданная вспышка заболевания.

С 3 апреля по 31 декабря 2023 года Роспотребнадзор будет проводить так называемую «подчищающую» иммунизацию от кори, сообщает ИА «Прайм». Об этом «детском» заболевании неожиданно вспомнили в начале нового года, после эпидемии в Новосибирской области. Несмотря на то, что первый случай заражения был завозным, не привитых от кори оказалось очень много и среди местного населения, в том числе среди взрослых людей.

В ведомстве отмечают, что в целом по стране уровень иммунизации населения от кори остается высоким, поэтому масштабной эпидемии не будет. Однако, чтобы не допускать возможных «очагов» заболевания, в Роспотребнадзоре советуют сделать прививку тем, у кого ее нет.

А кто и когда должен прививаться от кори? В ведомстве указали, что вакцинации подлежат все дети в возрасте 1 года, затем ревакцинация проводится в 6 лет. Взрослым людям рекомендуется сделать прививку, если ее не было или была сделана только однократная доза.

В возрасте до 36 лет введение вакцины рекомендуется всем, после 36 лет — при высокой вероятности контактов, в первую очередь — медработникам, контактирующим с больными различного профиля, работникам транспорта, образовательных учреждений, в возрасте старше 55 лет — только при контактах с больными.

Читайте также