Это не болезнь, просто в организме отсутствует ген, ответственный за способность вырабатывать достаточное количество меланина.
Врач-дерматовенеролог, аллерголог-иммунолог Светлана Турбовская считает, что седина в молодости часто появляется в результате стресса, сообщает «Лента.ру». Ранее ученые Гарвардского университета установили, что часть нервной системы, связанная с реагированием на внешние угрозы, отвечает и за образование непигментированных волосяных фолликулов.
Кроме того, дефицит меланина может быть обусловлен и генетически. Просто такая врожденная аномалия.
Также повлиять на появление седины может недостаточное потребление витамина В12, фолиевой кислоты, железа, цинка и витамина D3. Для профилактики авитаминоза Светлана Турбовская рекомендовала включить в рацион грецкие орехи, свежие фрукты, авокадо, нежирное мясо и темный шоколад.
Преждевременное поседение может быть следствием ряда аутоиммунных заболеваний: витилиго, синдромом Вернера, патологиями щитовидной железы.