16+

России грозит дефицит бананов: новый урожай из Латинской Америки не доедет

В Эквадоре уже начались «банановые бунты».

Директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский предупредил о скором дефиците бананов в России из-за того, что западные санкции разорвали привычные логистические цепочки. Фермеры Латинской Америки не могут доставить к нам свой урожай, сообщает ИА «Прайм».

Санкции против России в итоге очень сильно ударили по Латинской Америке. Каждый день приходят сообщения о «банановых бунтах» фермеров, которые перекрывают дороги гроздьями плодов, требуя поддержки государства.

Все основные транспортные пути с континента в Россию из-за санкций оказались отрезаны, а на поиск альтернативных решений нужно время. Между тем наша страна закупает 22,5 процента экспорта бананов в Эквадоре, так что ситуация для фермеров действительно угрожающая.

Российские власти планируют заместить дефицит бананами из Африки.

Читайте также