30 апреля, 16+

Букет для любимой: у мимозы цвет счастья и запах весны

Чувствуете — пахнет весной? Она приходит не по календарю и не по прогнозу синоптиков. Весна наступает, когда расцветает мимоза.

Наступающий март без устали поливает землю дождями и засыпает снегом. Как же вышло, что неженка-мимоза выбрала для цветения такую суровую пору? На самом деле мимоза — летний цветок: в южном полушарии Земли, откуда она родом, конец февраля — как раз летняя пора. И, даже перевезенная в наши, совсем не тропические края, мимоза упорно соблюдает «южное» время цветения. Кто знает, может это ее солнечное тепло помогает робкой российской весне гнать прочь надоевшую зиму.

На изумрудных ветках словно застыли золотые брызги солнца. У мимозы цвет счастья и запах весны. Осторожно дотронешься до крошечных пушистых шариков, зароешься в них лицом, перепачкавшись пыльцой, глубоко вдохнешь аромат. И все возвращается: детство, юность, первая любовь… Мама, такая молодая и красивая, ставит подаренный отцом букет в большую вазу; робеющий одноклассник, краснея, протягивает тебе ветку желтых цветов; твои дети несут охапки мимозы с утренника в детском саду…  Все самые лучшие весны помогает заново пережить этот простенький золотистый цветок.

Так просто дать своим любимым солнечный свет и капельку счастья — подарите им букет мимозы.

Читайте также