30 апреля, 16+

Ученые разочаровались в ПЦР-тестах на коронавирус: слишком много ложных результатов

У людей с явными симптомами COVID-19 анализы показывают отсутствие вируса.

Ученые Сеченовского университета вместе с коллегами из других стран провели масштабное исследование эффективности ПЦР-тестов на коронавирус и были разочарованы – оказалось, что такой анализ ошибается более чем в половине случаев, сообщают «Известия».

В исследовании приняли участие 3,5 тысячи пациентов. У половины наличие COVID-19 подтвердили лабораторно, у остальных результаты тестов были отрицательными, но при явных симптомах заболевания. Статистически значимых различий в симптомах пациентов, чей диагноз был выставлен по результатам теста ПЦР и на основе клинической картины, обнаружено не было.

Таким образом, зараженных и умерших от коронавируса во всем мире скорее всего намного больше, чем показывает официальная статистика. Ученые заключили, что ПЦР-тесты не могут считаться надежным источником информации и нужно искать альтернативные методы постановки диагноза.

На данный момент врачей призывают ориентироваться на основные симптомы коронавируса – например, на признаки поражения легких на компьютерной томографии или потерю обоняния и вкуса. Если альтернативного объяснения этим симптомам не находится, можно ставить пациенту COVID-19. Даже при отсутствии положительного теста.

В США также от 42 до 51,8 процента тестов на коронавирус считаются ложноотрицательными.

При этом ошибки случаются и из-за нарушений регламента забора материала и неправильных действий самого больного. Так, минимум за час перед сдачей ПЦР-теста запрещается употреблять пищу, пить, чистить зубы, полоскать рот, жевать жевательную резинку, курить. Нельзя промывать нос или закапывать лекарства.

Ранее американские врачи выяснили, когда лучше всего сдавать анализ, что получить верный результат.

Читайте также