30 апреля, 16+

Дети едут отдыхать – надо вещи собирать, составьте подробный список

Многие родители отправляют сейчас детей в оздоровительные лагеря, санатории и профилактории отдохнуть и поправить здоровье. Что дать ребенку в дорогу? Какие вещи понадобятся ребенку в лагере? Из собственного опыта хочу  дать несколько советов.

Прежде всего, составьте подробный список, чем собираетесь заполнить чемодан или рюкзак ребенка. Внимательно просмотрите его, не забыли ли самого главного, уберите из списка не очень важные, на ваш взгляд, мелочи. Список лучше составлять по разделам, чтобы ничего не упустить.

Одежда

Обязательно дайте ребенку головной убор (кепку, панаму, бандану). Теплые вещи на случай похолодания – ветровку, спортивный костюм, рубашку с длинным рукавом. Летние легкие вещи: шорты, майки; для девочек: платья, сарафаны, топы, юбки). Побольше белья: трусиков, маечек, носков, носовых платков. Девочкам: ночную сорочку или пижаму. Если едет на море, обязательно – несколько плавок и купальников. Вещи собирайте при участии ребенка. Советуйтесь, какие вещи ему более удобны и нравятся.

Обувь

Нужно взять несколько видов обуви. Обязательно сланцы для пляжа и душа. Кроссовки или кеды для спортивных занятий или походов. Босоножки или шлепки для постоянного пользования.

Гигиена

Принадлежности для пляжа: полотенце, плавательный круг, детский крем от ожогов, шампунь, мыло, зубную пасту и щетку, туалетную бумагу или салфетки, дезодорант (подросткам), солнечные очки, средство от комаров, безопасные ножницы.

Документы

Ксерокопии свидетельства о рождении или паспорта, медицинского полиса, медсправки, анкеты и путевки, а также сделайте памятку с ФИО, домашним адресом и телефонами родителей.

Не забыть

Телефон, зарядку для телефона, блокнот, ручку, фломастеры, карандаши, книгу, деньги.

Что лучше не брать

Ювелирные украшения, дорогие гаджеты, часы, громоздкие игрушки, настольные игры.

Еда

Не давайте ребенку в дорогу скоропортящиеся продукты. Из фруктов: яблоки, цитрусовые; из сладостей: конфеты (леденцы), сухое печенье (галетное), сдобные булочки. Воду лучше обычную, не сладкую и не газированную.

Инструктаж

Обязательно поговорите с ребенком о правилах безопасности на дорогах, в поезде. Объясните ему правила поведения в обществе, взаимоотношения в коллективе. Если ваш ребенок подросток, то нелишне напомнить ему о вреде курения, алкоголя и наркотиков.

Помните, ребенок должен даже вдали от дома чувствовать ваши заботу и любовь. Звоните ему чаще, особенно в первые дни, когда у него еще не появились друзья. Выслушайте его жалобы, но не паникуйте и не бросайте все дела, что бегом отправиться в лагерь за ребенком. Постарайтесь его успокоить, приободрить. Уже на следующей неделе ребенок привыкнет, а к концу смены даже не захочет уезжать домой.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область

Читайте также