30 апреля, 16+

Пенсии, ипотека, материнский капитал: всё о законах, вступивших в силу в апреле

С 1 апреля в России начали действовать очередные изменения законодательства. Рассказываем о главных нововведениях.

СМС от налоговой

С сегоднышнего дня налоговые органы начнут информировать граждан о недоимках и о пенях по штрафам. Уведомления будут поступать по смс или электронной почте не чаще одного раза в квартал тем россиянам, кто дал на это письменное согласие.

Установлен и особый порядок взыскания неуплаченного налога в размере меньше трех тысяч рублей за счёт денежных средств организации или ИП. Если в течение трёх лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате сумма налога или штрафа вместе с пеней не превысила трех тысяч рублей, решение о взыскании примут в течение двух месяцев со дня истечения трёхлетнего срока.

Пенсии подросли

С 1 апреля на 6,1% проиндексированы социальные пенсии. Кроме того, подрасли пенсии участников ВОВ, блокадников, чернобыльцев, инвалидов и детей, потерявших кормильца. Подробности — здесь.

Нынешняя индексация значительно больше прошлых: в 2019 году пенсии индексировали на 2%, в 2018-м — на 2,92%.

Кредит без риска

Ипотека станет немного доступнее. Снижены надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые будут получать россияне с 1 апреля.

Перевод без комиссий

Отменена комиссия на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей при переводах между физлицами. Мгновенные переводы по номеру мобильного телефона можно сделать в любой банк — участник системы быстрых платежей. Эта система, разработанная Центробанком, позволяет клиентам разных банков переводить друг другу деньги по номеру телефона.

Материнский капитал дадут автоматически

С 15 апреля после рождения ребенка маткапитал оформляется автоматически — на основании данных ЗАГС. Обращаться для этого в Пенсионный фонд будет не нужно. Сведения о праве на выплаты поступают в ПФР из госреестра записей актов гражданского состояния.

Усыновителей это изменение не коснется, для них порядок остается прежним.

При рождении первенца российской семье полагается сертификат на 466 617 рублей, а если семья ранее уже получала средства на первого ребёнка, то при рождении второго она будет иметь право на 150 тысяч рублей. Если же родители ещё не получали маткапитал и начиная января текущего года в семье появился второй или последующие дети, то они получат сертификат на 616 617 рублей, уточняет «Парламентская газета».

Читайте также