30 апреля, 16+

Таблетки от гипертонии опасны для жизни?

Популярные препараты для лечения гипертонии и стенокардии, содержащие нифедипин, могут вызвать внезапную остановку сердца.

О смертельно опасном побочном эффекте лекарств «от давления» предупредили кардиологи из Академического медицинского центра Амстердама. Они обследовали порядка 60 тысяч человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пришли к выводу, что приём препаратов на основе нифедипина чреват внезапной остановкой сердца.

Нифедипин — один из самых популярных препаратов для лечения гипертонии и стенокардии. Он помогает насытить клетки сердца и кровеносных сосудов ионами кальция, благодаря чему восстанавливается равновесие кальция в клетках и плазме крови. Препарат помогает нормализовать кровяное давление и наладить правильную работу сердечной мышцы.

По словам доктора Ханно Тана из Академического медицинского центра Амстердама, обычная схема лечения предусматривает назначение препарата в минимальных дозах, а потом дозу увеличивают. Однако высокие дозы нифедипина могут увеличить риск внезапной остановки сердца, предупреждает доктор Тан.

Проведенное голландскими медиками исследование показало, что приём нифедипина в высоких дозах повышает риск остановки сердца вне больницы. Как отмечают авторы научной работы, обычная доза нифедипина составляют 30 мг и 60 мг, редко используют по 90 мг.

Фото: mkk-novoe-vremya.ru

Российские медики с осторожностью отнеслись к исследованию голландских коллег.

— Я многие годы эффективно применяю нифедипин и не наблюдаю таких побочек. Конечно, если применять его неправильно — в случае аритмии или пониженного давления, — может быть и аритмия, и проявление сердечной недостаточности, — рассказал изданию «Лайф» заслуженный врач России Юрий Серебрянский,

Стоит ли ждать отзыва препаратов на основе нифедипина из российских аптек? Эксперт в области аптечных продаж и фармацевтики Наталия Круглова полагает, что в этой истории может иметь место элемент фармацевтической войны.

— Необходимы именно официальные клинические заключения. Вот если компания-производитель, которая должна отреагировать на эти исследования и провести ещё раз клинические испытания, уже на их основании примет такое решение, тогда будем изымать, — пояснила фармэксперт.

Информация о том, что применение нифедипина может повысить риск внезапной внебольничной остановки сердца, оказалась неожиданной для многих специалистов, поскольку речь идет о хорошо известном и давно используемом препарате.

Фото: lux-time.ru

Как профессиональное сообщество принимает результаты подобных исследований? Должны ли быть немедленно изменены рекомендации и клинические протоколы? Об этом «Российская газета» спросила кардиолога-реаниматолога, заместителя главного врача по терапии 1-й градской больницы им. Н.И.Пирогова, доктора медицинских наук, профессора Михаила Гилярова.

«Результаты исследования, конечно, заставляют задуматься, но на данном этапе оно не сможет изменить существующую практику и рекомендации, — считает эксперт. — По сути своей, данные получены из регистров, а не путем рандомизированных исследований. То есть нельзя определенно утверждать, что причиной внебольничной остановки сердца был именно прием нифедипина. Но, безусловно, полученные данные — это повод к проведению углубленных исследований».

Читайте также