30 апреля, 16+

Грейпфрут превращает лекарства в смертельный яд

Фото: basic-fit.com

Из-за этого фрукта десятки лекарственных препаратов становятся опасными для жизни.

Ученые предупреждают, что употребление грейпфрута может серьезно повлиять на эффективность многих лекарств. Существует как минимум 53 лекарственных препарата, действие которых становится опасно мощным, либо опасно слабым, если человек вместе с ними употребляет грейпфрут.

По словам медиков, этот цитрусовый фрукт содержит компоненты, которые вступают в реакцию с ферментами в тонком кишечнике, отвечающими за расщепление почти половины всех лекарственных препаратов. Из-за этого одновременный прием грейпфрута влияет на действие лекарственных препаратов.

В первую очередь это касается препаратов для лечения рака, включая эрлолитиниб, вандетаниб, пазопаниб, лапатиниб. Грейпфрут также плохо влияет на действие средств против инфекций вроде эритромицина и рилпивирина, целого ряда статинов, лекарств для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, препаратов от депрессии и расстройств нервной системы, средства против тошноты домперидона, иммуносупрессоров, препаратов от инфекций мочевыводящих путей. Грейпфруты серьёзно снижают действие антигистамина фексофенадина, и даже влияют на эффективность виагры.

Специалисты-медики советуют пациентам обязательно уточнить у своего лечащего врача, можно ли им во время приема медикаментов употреблять в пищу грейпфрут, сообщает издание «МедикФорум».

Как ранее писала «Моя Околица», ученые назвали пищевой продукт, который лечит ожирение и предотвращает рак. Им оказалось всеми любимое пиво.

Читайте также