Столица Кубани вошла в число городов, где быстро растет число стоматологий.
Краснодар оказался среди городов-миллионников с заметным увеличением количества стоматологических клиник. За три года, с сентября 2023-го по сентябрь 2026-го, их число в городе выросло на 13,7%, следует из исследования 2ГИС, которое приводит «Российская газета».
За последний год рост продолжился: количество стоматологий в Краснодаре увеличилось еще на 4,5%. По темпам трехлетней динамики город уступил только Ростову-на-Дону, где показатель составил 14,2%.
Всего в городах-миллионниках работает 11 568 стоматологий — на 5,2% больше, чем три года назад.
Исследователи также сравнили стоимость лечения кариеса с установкой пломбы и средние зарплаты. В среднем по городам-миллионникам первичный прием и лечение обходятся примерно в 6,8 тыс. рублей. «Индекс пломбы» — количество таких визитов, которое можно оплатить средней месячной зарплатой, — составил 14,7.
Авторы исследования связывают рост спроса на стоматологические услуги в том числе с увеличением потребности в сложном лечении и распространением эстетической стоматологии.
Читайте также: хронический стресс может испортить зубы — советы врача.