16+

«Вертикальный дренаж и контрастный душ»: что делать, чтобы летом не отекали ноги?

Фото: gballgiggs/stock.adobe.com

Жара расширяет сосуды, и стенки вен расслабляются.

Врач, доцент Пироговского университета Ярослав Гурин говорит, что отеки ног при высоких летних температурах – это нормальная реакция организма, но справляться с ней необходимо. Помогут вертикальный дренаж, контрастный душ, обильное питье и ношение правильной одежды, сообщает «Газета.ру».

Под названием «вертикальный дренаж» скрывается старая-добрая практика лежать на спине, подняв ноги вверх так, чтобы ступни оказались выше сердца на 30-40 см. Находитесь в такой позе 15 минут. Жидкость легче вернется обратно в грудной лимфатический проток под силой тяжести.

Контрастный душ – это гимнастика для сосудистой стенки, но помните, что при варикозе он противопоказан. В душе направьте струю прохладной воды на голени на 10 секунд, затем теплой (комнатной) на 10 секунд. Повторите так 5 раз.

Также Ярослав Гурин советует пить летом больше воды. И не носить узкую, синтетическую одежду, поскольку она пережимает поверхностные лимфатические узлы, что затрудняет лимфоотток. Показан к применению компрессионный трикотаж.

Читайте также. «Берегитесь ногтей Терри»: как по внешнему виду пальцев заподозрить у себя заболевания печени?

Читайте также