16+

В ЕГРН начали вносить данные о потенциальных собственниках жилья: что это значит?

Фото: ArLawKa/stock.adobe.com

Сделки станут более прозрачными, к тому же, новация защитит права обеих сторон.

С 1 сентября в ЕГРН начали вносить данные о лицах, имевших равные права с собственником квартиры на момент приватизации или выплаты пая в ЖК и ЖСК, сообщает ИА «Прайм». Речь идет и об отказниках от приватизации, и о членах семьи собственника, включая бывших.

Эта мера действует при условии, что в момент полной выплаты эти лица были указаны в качестве членов семьи члена кооператива в ордере на вселение, либо в решении общего собрания членов кооператива о предоставлении жилого помещения. Либо они были вселены в помещение по решению кооператива или суда до момента погашения долга и имели равные права пользования этим помещением с членом кооператива.

Сведения о таких лицах подлежат внесению в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней с момента поступления соответствующего заявления от собственника.

Таким образом, любые сделки с жильем, на которое есть право вечного пользования, теперь требуют нотариального согласия тех, кто имеет право пожизненного проживания. И хотя эти люди не смогут распоряжаться жильем, они вправе заблокировать конкретную сделку.

Законодательное ноу-хау полезно, потому что защищает и права людей с правом пожизненного проживания в данном объекте недвижимости, и права покупателей, которые будут избавлены от неприятных «сюрпризов» в процессе сделки.

Читайте также. На Кубани появятся новые дорожные камеры фотовидеофиксации нарушений

Читайте также