16+

Ветеран Великой Отечественной войны из Краснодара отправился в родной город Брест в Беларуси

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Он едет поклониться погибшим.

Владимир Борисович Андрейчев – герой наших публикаций. В 1941 году ему едва исполнилось девять лет. Несколько дней он помогал защитникам Брестской крепости, под огнем носил им воду.

Позже вместе с матерью и сестрой попал в концлагерь, откуда семье чудом удалось сбежать.

Теперь ветерану 95 лет, он давно живет в Краснодаре. За особые заслуги представлен к званию «почетный гражданин». Каждые пять лет, 22 июня,  Владимир Борисович возвращается в Брест. Он едет, чтобы вспомнить те страшные дни и почтить память тех, кто отчаянно сражался с захватчиками.

В организации поездки Андрейчеву помогли представители власти, средств массовой информации и сотрудники железнодорожного вокзала. В путешествии его сопровождает правнук, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Спасибо всем, кто помог организовать эту поездку и белорусской стороне за прием. Желаю Владимиру Борисовичу сил и благополучного пути!», — написал губернатор Вениамин Кондратьев.

Читайте также. Зажглись тысячи свечей: в Краснодаре прошли акции в День памяти и скорби.

Читайте также