16+

В Госдуме предложили поднять зарплату врачам до 140 тысяч рублей

Фото: freepik/Magnific

Где взять деньги на оклад?

Депутаты из «Справедливой России» считают, что повышение оплаты труда медикам поможет привлечь кадры и отказаться от переработок. По их инициативе, оклад нужно установить вдвое выше средней зарплаты по стране (сейчас это около 100 тысяч), сообщает ТАСС.

По статистике, врачи сейчас в среднем получают около 83 тысяч, а разрыв между регионами огромный: в Москве – до 160 тысяч, на Кавказе – меньше 50. Причем, это главная проблема. Ведь денег в региональных бюджетах на 140 тысяч просто не найдется. Поэтому предложение депутатов пока остается лишь предложением, сигналом к действию. Ведь в правительстве пока планируют повысить оклад только до 50% от зарплаты. Пилотный проект запущен уже в семи российских регионах.

Читайте также. Депутаты предложили отказаться от бахил в медицинских учреждениях.

Читайте также