Это самые продаваемые в мире таблетки для борьбы с плохим холестерином.
«Здравствуйте, дорогая редакция! Расскажите, пожалуйста, о статинах. Недавно врач прописал их моей супруге, у нее диабет. Но знакомые говорят, что некоторым они не подходят, не все могут их принимать, потому что они влияют на печень. Хотелось бы узнать мнение врачей».
С.Н. Петров, ст. Павловская, Кущевский р-н.
Влияют на холестерин
Что такое статины? Это лекарства, которые блокируют в печени фермент, необходимый для производства холестерина. Важный момент: примерно 75–80% всего холестерина наш организм вырабатывает сам, и лишь 20–25% поступает из еды. Вот почему даже самая строгая диета дает снижение не более чем на 10–15%.
Для чего же их пьют на самом деле? По словам врачей, главная цель – не просто уменьшить цифру «плохого» холестерина (ЛПНП) в анализе. Основная задача – затормозить развитие атеросклероза. Это процесс, когда на стенках сосудов вырастают холестериновые бляшки, сужающие просвет. Со временем бляшка может лопнуть, вызвав тромб, который перекроет кровоток – и случится инфаркт или инсульт.
Специалисты утверждают, что статины не только понижают выработку холестерина, но и делают уже существующие бляшки более стабильными, уменьшают воспаление в сосудистой стенке и предотвращают разрывы. Поэтому их прописывают людям с высоким сердечно-сосудистым риском, в том числе людям с диабетом.
Выставляют «ловушки»
Статины – это самые продаваемые в мире таблетки для борьбы с плохим холестерином. В организме есть «хороший» холестерин (ЛПВП), который чинит стенки сосудов, и «плохой» (ЛПНП), который оседает в виде бляшек.
Вы, возможно, думаете: «Таблетка в желудке – она как щетка вычищает жир из крови». Нет. Статины действуют «хитрее». Они блокируют фермент в печени под названием ГМГ-КоА-редуктаза. Это основная деталь в конвейере по производству холестерина.
Когда вы съедаете статин, печень «понимает»: производить холестерин нельзя. Но ведь он нужен каждой клетке! Тогда печень начинает вытягивать его из крови. Она выставляет на своей поверхности «ловушки» (ЛПНП-рецепторы) и, как пылесос, высасывает «плохой» холестерин из сосудов. Уровень ЛПНП падает на 30–50%. Бляшки перестают расти, а самые рыхлые из них даже уплотняются и становятся безопаснее.
Почему люди боятся, что препараты навредят
В мире кардиологии статины уже давно стали предметом жарких дискуссий. Но мнения экспертов-кардиологов сходятся: для вторичной профилактики – когда инфаркт уже случился – статины спасают жизнь. Они снижают смертность на 14–20% в группах высокого риска. Стабилизируют бляшку – она превращается в рубец, а не в бомбу замедленного действия. Уменьшают воспаление – работают как легкие противовоспалительные, а воспаление сосудов опаснее самого холестерина.
Специалисты сходятся в том, что статины точно нужны: диабетикам 40+, людям с уже известным атеросклерозом, после инсульта, с очень высоким ЛПНП (выше 4.9 ммоль/л).
«Если у вас инфаркт, статины снижают риск повторного на 30–40%. Это эффективнее, чем аспирин или здоровое питание в тот момент, когда процесс уже запущен», – считает доктор Кристофер Кэннон из Гарвардской медицинской школы.
Но опасения по поводу статинов не беспочвенны. Первая и главная проблема – мышечные боли. До 15–20% людей, по данным исследований, испытывают слабость, боль в ногах, спине. Это «миалгия». В редких случаях происходит распад мышц (рабдомиолиз), опасный для почек.
Вот что говорит доктор Рита Редуэньо, специалист по липидам из Канады: «Мы часто видим пациентов, которые не могут подняться по лестнице из-за статинов. Им говорят: «Терпите, это мелочи ради сердца!» Но качество жизни разрушается. Альтернативы есть, но статины дешевы, и их назначают пачками».
Вторая претензия – подавление здоровья мозга. Холестерин жизненно важен для синапсов (связей между нейронами). Есть данные, правда, спорные, что слишком низкий ЛПНП (<1.8 ммоль/л) у пожилых связан с риском деменции и агрессии.
И еще. Статины чуть-чуть повышают сахар крови.
Есть категоричное мнение: статины чудовищно вредны и «убивают» печень.
Эксперты развенчали этот миф. Да, печень – основная мишень для статинов, и у 1–3% пациентов возможно повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ). Но в большинстве случаев рост незначительный, без симптомов и не требует отмены. Удивительно, но при некоторых болезнях печени (например, жировой дистрофии) статины, наоборот, входят в схему лечения.
Когда принимать не нужно
Ведущий программы «О самом главном» доктор Александр Мясников считает, что «антистатиночники» – это люди, которые не понимают тему и отказываются от приема статинов, хотя им они однозначно показаны. Он категоричен: если ваш «плохой» холестерин (ЛПНП) превышает 4.9 ммоль/л, препарат нужен однозначно.
Доктор Елена Малышева и кардиолог Сергей Бойцов утверждают, что статины не вызывают ни рак, ни слабоумие. Наоборот, исследования показывают, что они снижают риск онкологии и защищают от сосудистой деменции (болезни Альцгеймера).
Кардиолог, кандидат медицинских наук Станислав Захаров говорит: «Статины –это единственный класс препаратов, который серьезно снижает смертность от инфарктов и инсультов (до 40%). Все остальные лекарства работают хуже».
Против паники и профессор Дмитрий Сычев, который согласен, что да, есть риск мышечных болей (миопатии), но он реален только для высоких доз и связан с конкретным геном. Этот ген встречается всего у 5–6% россиян, а не у 36%, как иногда пугают. «Говорить о токсичности для трети россиян некорректно», – сказал профессор.
Как же с опасностью того, что статины повышают сахар? Эксперты с этим согласны. Но они утверждают, что польза для сердца (снижение инфарктов) перевешивает риск развития диабета. Лечить диабет легче, чем лечить инфаркт.
Эксперты предупреждают, что если у вас просто повышен холестерин, а сердце здорово – пить таблетки не нужно. Российские кардиологи согласны, что статины нужны для вторичной профилактики (тем, у кого уже был инфаркт/инсульт или диабет) или для очень высоких рисков. Их не нужно пить «на всякий случай» всем после 50 лет без факторов риска.
В Европейском обществе кардиологов подтверждают: статины назначают не по цифре в анализе, а по риску сердечно-сосудистого события в ближайшие 10 лет. Этот риск считают по шкале SCORE2. Если он меньше 5% – таблетка не нужна, только диета и спорт.
Изучите риск
Эксперты утверждают, что статины изучены лучше аспирина. И рекомендуют прислушаться к мнению врача, которому вы доверяете. А чтобы быть более уверенными в том, что вам они точно нужны, советуют изучить свой 10-летний риск (калькулятор ESH/ESC есть в интернете). Если мышцы болят – нужно попросить врача сменить статин. Советуют никогда не пить грейпфрутовый сок со статинами – он блокирует важный фермент, концентрация лекарства в крови вырастет в 5–10 раз и вы получите гарантированную боль в мышцах и печени.
Эксперты сравнили назначение статинов после инфаркта кардиологом с парашютом при прыжке из самолета. «Может ли парашют навредить? Может, но лучше прыгать с ним».
Наталья Иваненко.
Читайте также. Холестерин: когда друг, а когда враг здоровья. Чем опасен высокий уровень холестерина в крови?