16+

На вес золота: у работодателей меняется отношение к сотрудникам «в возрасте»

Фото: drobotdean/Magnific

Специалисты старше 60 лет — ценные кадры.

Аналитики говорят, что в России в ближайшие пять-десять лет продолжение трудовой деятельности после выхода на пенсию может стать массовой социальной практикой.
 
Этот прогноз сделал бизнес-эксперт Дмитрий Трепольский, пишет «Газета.Ru». Он связал эту тенденцию с двумя главными факторами – острым дефицитом кадров на рынке труда и мерами государственной поддержки. Эксперт считает, что восстановление индексации пенсий для работающих пенсионеров устранило один из важных барьеров. Ведь раньше  многим приходилось выбирать между официальным трудоустройством и сохранением покупательной способности выплат. А основной стимул продолжать работать – экономическая необходимость.

Дмитрий Трепольский отметил, что соотношение пенсии к прежнему заработку пока не дает возможности многим пенсионерам поддерживать привычный уровень жизни без дополнительного дохода. Но причина не только финансовая. В стране постепенно формируется настрой на активное долголетие. Продолжение трудовой деятельности помогает сохранять социальные контакты, когнитивную гибкость и профессиональную самоидентификацию.

В свою очередь, работодатели тоже готовы пересматривать отношение к сотрудникам «в возрасте». Как известно, в таких сферах, как промышленность, образование и медицина низкая безработица и присутствует кадровый дефицит, а ценные специалисты старше 60 лет все больше воспринимаются как стабильные и лояльные. Кроме того, они хорошие наставники для молодежи.  К тому же удержать проверенного специалиста чаще всего дешевле, чем долго искать и обучать нового. «Газета.Ru» 

Читайте также. Ученые выяснили, что пенсионерам нравится больше: работать или отдыхать. Опросили мужчин и женщин старше 60 лет относительно того, жалеют они или нет по поводу выхода на пенсию.

Читайте также