16+

Офисные печенья и конфеты наносят здоровью вред больше, чем фастфуд

Фото: Chikako Kamitori/stock.adobe.com

Причина – не в калориях, а в изменении режима питания.

Нейрогастроэнтеролог Андрей Симаков предупреждает, что офисные перекусы в виде печенья, конфет и прочих мелких угощений портят здоровье сильнее, чем фастфуд, потому что незаметно ломают режим питания, приучают есть урывками и мешают человеку нормально насытиться, сообщает «Газета.ру».

В результате очень скоро снова просыпается голод, но полноценного обеда может так и не быть. Нестабильный режим питания кончается набором лишнего веса. Иногда офисные сотрудники «кусочничают» по необходимости: например, угощает клиент, начальник или именинник. И отказаться нельзя.

Отдельный удар приходится по желудочно-кишечному тракту. Когда основой перекусов становятся сухие, сладкие и маловолокнистые продукты, а воды, овощей, фруктов и обычной еды в рационе мало, кишечник работает хуже.  

В целом если человек спокойно пообедал, а потом съел немного сладкого с чаем, вреда не будет. Плохо, когда корпоративные угощения превращаются в постоянную подпитку между редкими и скомканными приемами пищи.

«По-хорошему человек должен использовать обеденный перерыв по назначению: сесть и нормально поесть. Тогда все эти печенья перестают вызывать интерес», — резюмировал Андрей Симаков.

Читайте также. Россияне признались, что иногда создают видимость занятости на работе

Читайте также