16+

При каких заболеваниях нельзя ездить на электросамокате: советы врача

Фото: NOWRA photography/stock.adobe.com

Абсолютных противопоказаний нет, но есть нюансы.

Врач-невролог, психиатр, эксперт телеканала «Доктор» Татьяна Виноградова в беседе с «Газета.ру» рассказала, людям с какими заболеваниями и в каком состоянии не стоит ездить на электрическом самокате во избежание травм и причинения ущерба окружающим.

В первую очередь, в зоне риска – эпилептики, потому что даже при эффективном медикаментозном контроле сохраняется риск внезапного приступа. Далее следуют различные неврологические нарушения, связанные с нарушениями координации: болезни мозжечка, внутреннего уха, дистонические нервно-мышечные расстройства, проявляющиеся в мышечной слабости, непроизвольных движениях и замедленных реакциях.

Не надо рисковать с самокатами тем, у кого был инсульт или инфаркт, потому что даже после реабилитации нарушения могут сохраняться.

Не беритесь за самокат при наличии сердечно-сосудистых заболеваний: нестабильной стенокардии, сердечной недостаточности II–III степени и тяжелых формах гипертонической болезни. Но и в легких случаях резкие маневры и стрессовые ситуации на дороге могут спровоцировать приступ.

И, наконец, у людей с ортопедическими нарушениями вибрация и ударные нагрузки при езде могут вызвать обострение хронических заболеваний суставов и позвоночника.

Понятное дело, на электросамокат не нужно садиться, если вы «приняли на грудь». Не стоит рисковать беременным женщинам и людям с психическими расстройствами. Но даже здоровым людям необходимо соблюдать осторожность и надевать шлем, наколенники, перчатки.

Читайте также. Почему нельзя пользоваться одной расческой даже родственникам: советы врача

Читайте также