Наиболее сильные возмущения, по предварительным прогнозам, ожидаются 4 апреля.
В лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ рассказали о трехдневной магнитной буре, которая началась на планете 2 апреля и продолжится как минимум до 4 апреля. И именно в ночь на субботу ожидается усиление геомагнитных возмущений из-за прихода к Земле новой порции солнечной плазмы.
Причина – потоки высокоскоростного солнечного ветра, который формирует крупная корональная дыра.
2 апреля буря была слабой, ее значения не превышали 5 баллов. Однако сегодня и завтра сила геомагнитных возмущений будет стремиться к 6 баллам и может их превысить.
Читайте также. В апреле можно полюбоваться на скрывающееся за Луной созвездие Плеяд