Но астрономы говорят, что очередной период активности светила завершается.
В лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ предупреждают, что 10 и 11 апреля на Земле ожидаются магнитные бури уровня G1, то есть силой в 5 баллов. Это результат прихода к планете солнечного ветра с превышающей норму скоростью.
И все же это минимальные последствия всплеска активности на Солнце, длившегося 4 и 5 апреля, когда случилось более 30 вспышек. Но ни одна из них не сопровождалась выбросом плазмы. Ныне активные центры в значительной степени разрушились и ушли с линии Солнце-Земля.
Астрономы считают, что светило уходит в очередной период затишья после бурного всплеска.
Читайте также. Заморозки могут вернуться в европейскую часть России и в мае