16+

На Кубани стартовала весенняя посевная кампания

Фото: ParinPIX/stock.adobe.com

Тем временем состояние озимых оценивают хорошо, гибели посевов не зафиксировано.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил о начале весенней посевной кампании – первыми к работам приступили аграрии Тихорецкого, Абинского, Лабинского и Калининского районов. Сейчас сеют зерновой горох, затем наступит очередь пшеницы, риса, сахарной свеклы и подсолнечника, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Под яровые культуры отвели почти 1,8 миллиона гектаров. Помимо зерновых, больше всего площадей традиционно выделили под подсолнечник, на втором месте – кукуруза, на третьем – сахарная свекла.

Тем временем специалисты оценили состояние озимых посевов как хорошее и удовлетворительное, гибели растений не зафиксировали. Для сравнения в феврале 2025 года в нормальном состоянии находились 87 процентов озимых, в этом году – 97 процентов. По сравнению с прошлым годом увеличились и запасы влаги в почве.

Читайте также. Огурцы в России подешевеют не раньше апреля

Читайте также

:( Записей нет