Суды обычно в таком случае становятся на сторону работника, а не начальника.
Главный технический инспектор труда Федерации независимых профсоюзов России Алексей Безюков рассказал, что россияне имеют право не выходить на работу во время разгула стихии: снежных бурь, пожаров, землетрясений, сообщают «РИА Новости».
Исключение – те работники, кто принимает участие в ликвидации последствий стихии. Они «откосить» от исполнения обязанностей не смогут.
Разумеется, сотрудник должен вовремя сообщить работодателю о сложившейся ситуации.
По словам Алексея Безюкова, не все работодатели согласны с такой позицией сотрудника, однако уволить человека за прогул в непогоду не получается: суды, вплоть до Верховного, встают на сторону работника.
Читайте также. «Чек-ап для нового ухажера»: на «Госуслуги» выложили реестр злостных алиментщиков