Старые образцы перестали действовать с 1 января.
Кубанским школьникам и студентам, которые ранее пользовались Пушкинскими картами, надо их переоформить, так как с 1 января 2026 года банком-оператором федеральной программы стал ВТБ, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. Выпуск пластиковой карты в этом году бесплатный.
Оформить карту можно в приложениях «Госуслуги Культура», а клиентам банка – и в онлайн-приложении банка. Также заявления принимают непосредственно в офисах ВТБ.
Напомним, что Пушкинские карты предназначены для россиян от 14 до 22 лет. На них государство ежегодно перечисляет 5000 рублей для приобретения билетов в театры, музеи, кинотеатры, на выставки. Краснодарский край занимает второе место среди регионов России по количеству учреждений культуры, подключенных к проекту «Пушкинская карта»: их уже более 1500. А обладателей таких карт на Кубани – более 400 тысяч человек.
Читайте также. Выявить таксиста-нелегала поможет проверка через портал «Госуслуги»