16+

Нотариус предупредил об опасности заключения онлайн-сделок с недвижимостью

Фото: bernardbodo/stock.adobe.com

При личной встречи меньше шансов попасть на удочку мошенников.

Нотариус Иван Рыков, несмотря на технический прогресс и электронный документооборот, категорически не советует россиянам заключать онлайн-сделки по приобретению жилья, потому что такой формат чаще приводит к ситуациям, когда люди остаются и без денег, и без квартиры, сообщает ИА «Прайм».

«Главная опасность онлайн-сделок с жильем — невозможность установить реальную волю участников договора. У покупателя не будет возможности заметить, что продавец, например, растерян, все время смотрит в телефон, будто получая чьи-то инструкции, суетится и тому подобное», — поясняет Иван Рыков.

Нередки ситуации, когда продавца вводят в заблуждение недобросовестные родственники или он сам не понимает, что делает, из-за воздействия алкоголя, лекарств и других факторов. Такие сделки впоследствии признаются недействительными, начинаются судебные разбирательства.

При онлайн-сделках есть риск неправомерного использования чужой цифровой подписи. А с помощью искусственного интеллекта сегодня можно подделать изображение и голос любого человека. Личное присутствие решает эту проблему.

Если у сторон сделки нет возможности встретиться лично, Иван Рыков советует особый формат – дистанционную сделку с участием двух и более нотариусов. Электронные подписи для этого не нужны. Каждая сторона обращается к нотариусу в своем городе, а сделка проходит по защищенному каналу видеосвязи.

Читайте также. Эксперты предупреждают о росте мошеннических атак на дачников

Читайте также