Найти не вернувшихся с войны — важная задача.
Поисковики из Краснодарского края, Севастополя и Республики Крым с 9 сентября работают в Крымском районе – на склонах горы Долгой, в окрестностях поселка Саук-Дере и села Молдаванского. Здесь в июле 1943 года шли бои по прорыву «Голубой линии».
Цель этой экспедиции – найти неизвестные воинские захоронения, непогребенные останки
воинов, которые погибли и пропали без вести в годы Великой Отечественной войны. В «Битве
за Кавказ» участвуют представители разных регионов страны, тысячи неравнодушных жителей.
– Поиск павших защитников Отечества будет проходить в труднодоступной горно-лесистой местности, а также в полях, где 82 года назад советские воины прорывали «Голубую линию». Более 35 лет здесь проводят работу поисковики Кубани представители других регионов страны. За это время обнаружены и захоронены останки более 15 тысяч офицеров и красноармейцев, – сказал
председатель кубанского отделения «Поискового движения России» Александр Шепелев.
В последний день работы поисковиков у мемориала станицы Нижнебаканской пройдет церемония захоронения останков более 100 советских воинов, которых обнаружили при поисковых работах на территории района в 2024–2025 годах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Читайте также. Когда зовут солдаты: как поисковики возвращают имена героев и сохраняют память о подвиге. За свою историю поисковики «Волчьих ворот» подняли 37 солдат.