16+

С 1 сентября на Кубани запретят менять статус сельскохозяйственных земель

Фото: Teerayut/stock.adobe.com

Власти региона стараются сохранить ценные угодья в активном секторе экономики.

С 1 сентября в Краснодарском крае запретят переводить или формировать участки с целевым назначением «сельскохозяйственные земли» в земли для садоводства или дачного строительства. Новые границы и регистрацию участков на таких территориях перестанут оформлять и вносить в ЕГРН, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Изменения позволят дачникам выращивать на участках не только сельскохозяйственные культуры, но и птицу, кроликов и прочую домашнюю живность.

Кстати, по количеству территорий для садоводства в Краснодарском крае лидируют Сочи, Краснодар и Армавир, а для огородничества – Темрюкский, Новокубанский и Кореновский районы, Ленинградский муниципальный округ.

Статус своего земельного участка можно проверить на геоинформационном портале Национальная система пространственных данных.  

Читайте также. Законно ли собирать урожай с чужих деревьев: подсказка юриста

Читайте также