Размер прибавки для работающих пенсионеров зависит от количества накопленных за год баллов.
Профессор кафедры психологии и развития человеческого капитала факультета соцнаук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов напомнил, что с 1 августа размер выплат пересчитают работающим пенсионерам. Также пенсию повысят россиянам, достигшим 80 лет, шахтерам и членам летных экипажей, сообщает ИА «Прайм».
Право на пересчет пенсии дается гражданам, которые в течение 2024 года трудились официально и за которых работодатели уплачивали страховые взносы. Размер прибавки будет зависеть от количества накопленных за прошедший год пенсионных баллов. Но законодательно установлен максимальный лимит — не более трех баллов, то есть прибавка не превысит 437 рублей.
В августе происходит корректировка ежемесячных доплат к страховым пенсиям шахтеров и членов летных экипажей. Их размеры зависят от доходов специальных фондов, куда вносят отчисления работодатели данных отраслей.
Читайте также. Выплаты военным пенсионерам с 1 октября проиндексируют на 7,6 процента