16+

Магнитная буря 1-3 июня признана самой длительной с 2017 года

Фото: blagorodez/stock.adobe.com

Тем временем Землю охватили новые геомагнитные возмущения.

В Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ подсчитали, что магнитная буря, начавшаяся утром 1 июня и завершившаяся вечером 3 июня, непрерывно продолжалась 66 часов. И стала самой продолжительной по времени с апреля 2017 года! Тогда геомагнитные возмущения не стихали 69 часов.

Вместе с тем астрономы считают, что этот рекорд может быть побит уже на этой неделе, потому что, несмотря на окончание «горячей»» фазы, геомагнитная обстановка никак не может полностью стабилизироваться. После короткого «отдыха» графики вновь окрасились в красный цвет днем 4 июня. Уровень магнитной бури пока классифицируют как G1, то есть не выше 5 баллов. Скорее всего, она продолжится и днем 5 июня. «Виноваты» в этом либо очередной протуберанец, либо корональные дыры.

Если рекорд 2017 года будет побит, то нынешние возмущения будут «соревноваться» по длительности с бурями 2005 года, продолжавшимися 75 часов.

Читайте также. 2 июня на Земле бушует очень сильная  магнитная буря: 8 баллов из 9

Читайте также