16+

Время добрых дел: как поддержать праздничную традицию творить чудеса

Фото: mdjaff/Freepik

Новый год – время радости, надежды и чудес.

Это праздник, когда каждый загадывает желания, ждет подарков, а иногда простого внимания. Особенно нуждаются в этом одинокие старики, дети, чья жизнь – каждодневная борьба с недугом, люди с инвалидностью… Очень много детей и взрослых, которых ваше внимание способно сделать счастливее. Подарки приятно получать! Но дарить их – удовольствие особенное, ведь, исполняя чью-то мечту, мы становимся настоящими волшебниками. В Новый год каждый может стать миссионером добра и счастья. Нужно для этого главное: добрые намерения и чистая душа.

Исполнить заветную мечту 

Каждый житель Кубани может принять участие во всероссийской акции «Елка желаний», которая проводится в интернете. Чтобы исполнить новогодние желания детей, нуждающихся в поддержке, нужно зарегистрироваться на сайте акции елкажеланий.рф. Там же родители оставляют заявки на исполнение желаний своих детей в возрасте от 3 до 17 лет.

Много заявок в этом году от семей участников СВО, а также проживающих в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, в Белгородской, Курской и Брянской областях. Об исполнении желаний мечтают в том числе дети, пострадавшие в результате военных действий и вынужденные переселенцы.

Принцип прост. Ребенок – к примеру, Максим, 11 лет, сообщает о сокровенном желании: «Мечтаю увидеть как взлетает космический корабль!». Желание публикуется на сайте. Да-да, подарки дети загадывают как материальные: игрушки, книги и т. д., так и нематериальные. Это может быть поездка, шанс попробовать себя в интересной профессии, встреча с кумиром… ну, или экскурсия на космодром. Кстати, превратить мечту Максима в реальность взялся сотрудник Роскосмоса. И любой взрослый может выбрать желание, которое он может исполнить. Именно так осуществились мечты 213 000 детей в России.

Всероссийская акция «Елка желаний» проводится с 2018 года при поддержке движения Росмолодежь.Добро и каждый год объединяет тысячи людей, готовых творить добрые дела. Неизменно к акции присоединяется Президент России Владимир Путин.

До 28 февраля 2025 года исполнителем желания можете стать лично вы, ваша семья, рабочий или дружеский коллектив.

Контакты
Сайт проекта: елкажеланий.рф. Зарегистрироваться просто, а дальнейшие действия подскажет система.

Владимир Путин – постоянный участник акции «Елка желаний». Фото: пресс-служба Президента РФ/kremlin.ru

Успеть на новогодний рейс

Больше года назад добрую и очень важную акцию «Русская литература — детям Херсона» организовал известный краснодарский общественник, председатель народно-патриотического общественного движения «За Краснодар», друг нашей редакции Алексей Тодоренко. Он объявил сбор книг для детей Херсона. С тех пор гуманитарные грузы с русской классикой отправляются в школы и библиотеки Херсона регулярно.

Мы рады сообщить, что акция стала региональной, а в конце декабря состоится новогодний рейс в Херсонскую область под названием «Волшебный Краснодар».

Алексей Павлович и его помощники повезут не только книги (подготовлено уже 1000 томов). Побывать с подарками они собираются по нескольким адресам. И все посчитали. Всего нужно подготовить 150 сладких подарков, купить 100 кг мандаринов и 20 кг апельсинов и пять футбольных мячей. А еще — мягкие игрушки, школьные принадлежности.

Все это будет подарено детям Дедом Морозом и Снегурочкой – в их роли выступят Алексей Тодоренко с помощницей.

— Поездка планируется с 24 по 25 декабря, — рассказал Алексей Павлович. Мы приглашены на праздник, который состоится во Дворце культуры и творчества города Геническ, а также побываем в одной из школ и в детском саду. Вручим подарки ребятам, каждый из которых особенный, — это дети военнослужащих СВО, малыши с ОВЗ и дети в трудной жизненной ситуации.

Все желающие могут принять участие в организации новогоднего праздника для детей.

Контакты
Штаб акции «Русская литература — детям Херсона» расположен по адресу: Краснодар, ул. Красноармейская, 47.
По всем вопросам звоните Алексею Павловичу Тодоренко по телефону: 8-918-333-06-53.

Алексей Тодоренко вновь примерит роль Деда Мороза. Фото из личного архива. А. Тодоренко.

Поздравить бойцов СВО 

В Центре гуманитарной помощи и ситуационного реагирования Новороссийска создали Мастерскую Деда Мороза. Волонтеры объявили сбор подарков к Новому году для участников специальной военной операции.

Новороссийцы активно откликнулись на призыв подарить праздник тем, кто сейчас на передовой защищает интересы страны. К большому предновогоднему сбору присоединились организации и частные лица. Люди приносили все то, что поможет создать новогоднее праздничное настроение бойцам. Более 20 волонтеров принимали посылки, а сейчас они заняты разбором и сортировкой. В Мастерской Деда Мороза волонтеры-оформители превращают обычные посылки в настоящие новогодние подарки, украшая и дополняя их открытками, письмами и новогодними игрушками. Это важно, чтобы каждый боец проникся атмосферой приближающегося праздника.

Уже определен график поездок на передовую. Со следующей недели машины начнут доставлять новогодний груз на передовую. Однако свою работу общегородской приемный пункт гуманитарной помощи не завершает.

Контакты
Подарки для бойцов будут приниматься до конца декабря с 9-00 до 18-00 по адресу: Новороссийск, ул. Бирюзова, 6, кабинеты 5 и 7.

Отвлечь ребенка от боли

Благотворительный фонд «Рука помощи» помогает детям в коррекционных школах-интернатах и многодетным семьям города Краснодара и Краснодарского края. В эти дни там открылась ежегодная благотворительная акция «Подари Ребёнку Рождество». Цель проста: сбор подарков для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы твердо верим и знаем, что в Краснодаре много неравнодушных людей, желающих делать добро», — говорит директор фонда Михаил Балбеков. Светлый праздник – отличный для этого повод.

У фонда 216 подопечных детей – столько нужно собрать подарков. Что именно подарить? Это могут быть игрушки, сладости, развивающие игры, конструкторы…

Контакты
Подарок можно привезти в офис фонда, расположенный по адресу: Краснодар ул. Московская, 65 а, офис 7. По всем вопросам звоните: 8 -918- 085-08-44.

Фото: karlyukav/Freepik

Стать Дедом Морозом 

Примерить на себя роль волшебника, исполнив хотя бы одну детскую мечту, совсем просто — например, поддержав благотворительный проект «Письмо Дедушке Морозу».

В рамках этого проекта в магазинах «Пятёрочка» установлены новогодние елки, украшенные открытками. Каждая карточка — это письмо Деду Морозу, в котором ребенок рассказывает о своей мечте: игрушке, наборе для творчества, сладости или каком-то другом подарке. Каждый может выбрать открытку, купить заказанный малышом подарок и передать сотрудникам магазина. Затем презент заберут волонтеры банка еды «Русь» и вручат адресатам. «Письмо Дедушке Морозу» — это история не только о подарках, но и о заботе, тепле и участии, ведь о своих желаниях доброму дедушке пишут дети с особенностями здоровья, малоимущих семей и так далее..

Контакты
В этом году Елки желаний установлены в магазинах сети в нескольких регионах. Но на Кубани, к сожалению, только в Краснодаре. Стать участником благотворительного проекта «Письмо Дедушке Морозу» можно до 22 декабря.

Открытка для одинокого друга

Дорогие читатели! Вот уже несколько лет мы вместе с вами поздравляем подопечных Геронтологического центра «Екатеринодар» с новогодними праздниками. Нашу акцию «Письмо для одинокого друга» мы объявляем и в этом году.

Бабушки и дедушки, живущие в этом доме, будут очень рады получить от вас открытки с поздравлениями. Это могут быть письма, рисунки. Если у вас есть желание  согреть одиноких людей добрым словом и теплыми новогодними пожеланиями, присылайте новогодние открытки в редакцию нашей газеты! Ваши послания мы обязательно передадим проживающим в геронтологическом центре. Для них это большая радость. Давайте поделимся теплом, заботой, вниманием и подарим пожилым людям предновогоднее настроение! Присылайте ваши письма на почтовый адрес редакции «Моя Околица»! На конверте не забудьте сделать пометку: «Открытка для одинокого друга».

Открытки с поздравлениями и пожеланиями.

Праздничная хроника

● В Новороссийске водители-волонтеры из сообщества «АвтоХелп» уже в четвертый раз устраивают настоящую новогоднюю магию. В этом году они вновь переоденутся в Деда Мороза и Снегурочку, чтобы лично поздравить малышей с праздником. Услуга абсолютно бесплатная — родителям достаточно оставить заявку.

● В Горячем Ключе подарки для участников спецоперации собрали пенсионеры городского совета ветеранов, члены «Союза ветеранов боевых действий и вооруженных конфликтов», сотрудники администрации Горячего Ключа. В каждом презенте – сладости, теплые вещи и письма с не менее теплыми поздравлениями и пожеланиями.  Через военный комиссариат подарки передали бойцам добровольческих отрядов «БАРС».

● В Тимашевске проходит новогодняя акция «Подари воину лучик сердца». Волонтеры организовали мастер-классы и приглашают желающих шить мягкие игрушки – чебурашек. Мультяшный герой стал неофициальным символом специальной военной. Маленькие обереги будут напоминанием нашим защитникам, что их очень любят и ждут в тылу. Сшитые чебурашки войдут в новогодние подарки для воинов. 

Материалы подготовил Иван Петров.

Читайте также