16+

Штрафы вырастут, скидка уменьшится: с нового года нарушения ПДД обойдутся дороже

Фото: ambrozinio/stock.adobe.com

С 1 января 2025 года в России начнут действовать повышенные штрафы за наиболее распространенные нарушения правил дорожного движения (ПДД). Одновременно сократится размер скидки за «быструю» оплату штрафов.

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству одобрил законопроект об увеличении штрафов. Его рассмотрение во втором и третьем чтениях запланировано на 12 декабря. Если документ примут, размеры штрафов в среднем вырастут в 1,5 раза.

Новые штрафы за нарушения ПДД предполагается сделать такими:

  • Пьяное вождение или передача управления транспортом другому лицу в нетрезвом состоянии: штраф увеличится с 30 тыс. до 45 тыс. рублей.
  • Превышение скорости, игнорирование дорожных знаков или разметки: штрафы возрастут с 500–5 тыс. рублей до 750–7,5 тыс. рублей.
  • Выезд на встречную полосу: штраф увеличится с 5 тыс. до 7,5 тыс. рублей.
  • Езда без ремня безопасности: штраф поднимется с 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.

Причинение вреда здоровью:

  • Легкий вред: штраф увеличат с 2,5–5 тыс. до 3,7–7,5 тыс. рублей.
  • Средний вред: штраф возрастет с 10–25 тыс. до 15–37,5 тыс. рублей.

Изменения ожидает и прежний порядок скидок на оплату штрафов. В настоящее время российские водители могут оплатить половину суммы штрафа, если сделают это в течение 20 дней. После принятия закона скидка снизится до 25%, но срок оплаты со скидкой увеличат до 30 дней, сообщает «Газета.Ru».

Читайте также: «запретные» лекарства для водителей — можно ли садиться за руль после приёма обезболивающих?

Читайте также