И не было никакой возможности избавиться от этого чувства.
Она, конечно, редко о нём говорила — пару раз в год, и, в основном, это было в грустные моменты, в доверительной беседе с близкой подругой за чашкой чая с добавлением ложечки хорошего марочного коньячка.
Обычно её рассказ начинался серо, монотонно, тихим голосом, эмоции добавлялись потом, когда вся боль, годами хранившаяся в сердце, вдруг безудержно выплёскивалась наружу. Вот тут и голос дрожал на высокой ноте, и слёзы не капали, а лились беспрерывными ручейками так, что даже платье намокало на груди. Любила она его, по всей видимости, так сильно и так безнадёжно, что всю жизнь проходила с этим тяжким грузом, и не было никакой возможности избавиться от этой любви.
Как это было? Романтичная натура, начитавшись книжек о любви, почему-то в пятнадцать лет обратила внимание на восемнадцатилетнего старшеклассника, парня с сомнительным авторитетом двоечника и прогульщика. Да уж больно глаза у него были пронзительно-чёрные, прожигали сердечко до донышка. А когда брал в руки гитару, и пел: «А у девчонок без ребят, шалу-валу-ла-ла, глаза, как у икон грустят…», девчата липли к нему, как пчёлы к душистому цветку – и видеть это ей было просто невыносимо!
Когда Он впервые сам подошёл к ней на школьном вечере и пригласил на танец – у неё и ноги ослабли в коленках, боялась упасть прямо к нему в руки. В этот вечер Он пошёл провожать её домой. Тогда же случился и первый поцелуй. И с той минуты она пропала – на всю оставшуюся жизнь, поняв, что это любовь, не первая, не последняя – единственная, одна, навсегда. Уходил в армию всего на два года, а она выла и билась в истерике, как будто предчувствуя, что прощается с Ним навсегда. Она стала студенткой, мимо проходило её самое золотое время — молодость, но она, застыв от тоски, жила от письма до письма, которые приходили всё реже.
Из армии Он вернулся с женой, сразу к своим родителям, которые к этому времени продали дом в посёлке и уехали жить далеко, за тысячи километров: в Пермский край, город Соликамск.
Прошло ещё два года. Однажды ей принесли пухлый почтовый конверт, в котором лежало письмо на восьми листах, написанное знакомым убористым почерком. На шестнадцати страницах Он подробно описывал свою неудавшуюся семейную жизнь с «мегерой», каялся во всех своих проступках, просил прощения, и умолял о встрече. Она долго читала это письмо, потому что строчки расплывались от слёз, застилавших глаза.
В тот вечер, впервые за последние годы, она, нарядившись в праздничное платье, пошла с однокурсницами на танцы. Ей почему-то всё очень нравилось в нарядном, ярко освещённом зале, она была в восторге и от музыки, и от всех окружающих, и никому не отказывала: танцевала и танцевала со всеми подряд, а когда самый назойливый кавалер пошёл её провожать – покорно взяла его под руку. Через два месяца она вышла замуж.
Она прожила достойную жизнь: вместе с мужем построила дом, вырастила детей, стала известным человеком. Редко, но думала о Нём, вспоминала с болью, обидой, но всё-таки с любовью, которую никак не могла вытравить из своего сердца, и всё мечтала о встрече, представляла, как он будет удивлён её успехам и как пожалеет о своём поступке.
Постепенно она стала замечать, что вместе с достатком – дорогой шубой, машиной, драгоценностями, приходит какое-то новое ощущение себя самой. Ничто из этого добра её не радовало. Наоборот, какое-то новое чувство всё сильнее угнетало душу. И ещё она вдруг стала видеть во сне Его, предавшего её большую любовь.
Внучка подарила ей ноутбук, и она начала осваивать интернет. Каждый вечер пыталась найти любимого, рассылая его данные на всевозможные сайты, но результата не было. Она нашла всех его друзей и одноклассников в разных концах страны, но никто ничего не знал о Нём.
И вдруг подруга, у которой дочь работала в паспортном столе, пришла воскресным днём без приглашения, поставив на стол бутылку коньяка. «Не ищи его,- сказала подруга усталым голосом, — его уже восемь лет нет на земле…». Сердце вздрогнуло, взорвалось, рассыпавшись на мелкие осколки. В груди стало пусто, и эта гулкая пустота давила ещё сильнее, ещё горше, чем неразделённая любовь. Она чувствовала себя бегуньей, с трудом, но всё же успешно одолевшей тысячи километров, и обречённо открывшей, что у финиша её уже никто не ждёт…
Т. СЕРГИЕНКО, г. Кореновск.